Примерное время чтения: 2 минуты
48

КАК ПОТОМКИ ОСТАПА КОНСУЛЬСТВО ОСАДИЛИ

Как известно, международные контакты Остапа Бендера ограничились лишь одной честной сделкой: он, если помните, продал измученным "сухим законом" американцам рецепт российского самогона. Его предприимчивые потомки не только давно заставили весь Запад говорить о "русской мафии", но и в самой матушке-Москве недавно взяли в осаду консульства ряда стран НАТО. Вот какую историю поведала в своем письме читательница "Разбора" Наталья Михайловна БОРИСОВА.

НА ПОДХОДЕ к консульству Германии я увидела огромную толпу. Оказалось, что живой очереди нет. Нужно записываться и ждать минимум 2-3 недели, ежедневно являясь на переклички.

Впрочем, есть и короткий путь. Мне указали на прогуливавшегося неподалеку молодого человека, уплатив которому "всего" 2,5 тыс. руб., можно было получить визу уже завтра.

Я решила с аферистом не связываться, но не тут-то было. К середине второй недели регулярных перекличек моя очередь продвинулась лишь на 700 человек, хотя в день в консульство проходило человек по 200-300.

Присмотревшись, я поняла, что парни, осадившие все подходы к консульству, работают профессионально и четко. Куда до них подручным Бендера - Балаганову и Паниковскому! Очередь под строгим контролем этой шайки продвигалась именно так, как им надо. Она день ото дня росла. Росли и расценки. К концу второй недели "ставка" составляла уже 140 долл.!

Конечно, я не сыщик, а геолог. Всех деталей этой масштабной аферы не знаю. Говорят, членов этой шайки не раз в милицию забирали, но всегда отпускали либо за недостатком улик, либо за мзду. Второе, думаю, вероятнее. Ведь при желании столичные власти вполне могли бы организовать нормальную запись по паспортам отъезжающих или срочный прием за дополнительную плату и тем самым пополнить бюджет. Но пока, увы, филиалы станции Лоховская действуют в Москве у многих консульств европейских стран. Потомки Остапа своего никогда не упустят.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно