Примерное время чтения: 5 минут
110

ТЮРЬМА-КУРОРТ

Бывшие работники МВД, проживающие не только в солнечном Закавказье, но и в Москве, решили открыть частную колонию, и не где-нибудь, а в запустевших от чеченской войны санаториях Дагестана. Как родилась эта идея, рассказывает нашему корреспонденту Евгению Ермакову инициатор этого предложения, выпускник Академии МВД, майор милиции, а ныне заместитель представителя Дагестана при Президенте РФ МАМАЕВ Мамай Нурмагомедович.

- Как родилась у вас идея создать частную тюрьму?

- Да очень просто: глядя на почти 300 обездоленных и медленно разграбляемых корпусов санаториев и профилакториев, опустевших после того, как в Чечне начались беспорядки. От чтения в газетах опубликованных статистических данных о заболеваемости туберкулезом в местах лишения свободы. Оттого, что понял, что это эпидемия, которая рано или поздно перетечет из-за заборов колоний в нашу обыденную жизнь и принесет нам лекарственно устойчивые формы туберкулеза.

- Много ли тех, кто поддержал вашу идею?

- Хватает. Основной костяк принявших близко к сердцу эту идею людей составляет 35 человек, и я думаю, нет смысла говорить, что все они в прошлом работники силовых министерств и ведомств.

- А как вы вообще представляете себе частную тюрьму?

- Ну, во-первых, планируется, что наш курортно-пересыльный пункт будет частным только на 50%, остальные 50% будут принадлежать государству. Во-вторых, наружную охрану будут нести работники Минюста, а администрация пункта не будет иметь функций администрации колонии, а значит, не сможет ходатайствовать перед судом о досрочном освобождении или смягчении наказания осужденным. Мы будем только принимать осужденных, лечить и давать им отдохнуть. Мы - курортно-пересыльный пункт и не более того.

- Не боитесь, что какой-нибудь отъявленный уголовник или авторитет на вашем "курорте" поднимет бунт или зарежет кого-нибудь?

- Я, наверное, уже давно ничего не боюсь в этой жизни. Что касается авторитетов, то их в нашем заведении просто не будет. Дело в том, что мы собираемся принимать у себя только первоходочников - лиц, осужденных впервые или являющихся таковыми по закону. А потом, все, кто решит приехать к нам отдохнуть и подлечиться, должны быть уверены, что это будет именно отдых. Поэтому наши юристы уже сейчас начали разрабатывать контракт, на основании которого и будет проходить лечение. В контракте будет записано все об обязанностях сторон. Так, предполагается, что осужденные к нам смогут попадать не просто написав заявление в медсанчасть своего учреждения с просьбой отправления на лечение, но и при предоставлении поручительского письма, в котором поручитель берет на себя ответственность, в первую очередь финансовую, по обеспечению осужденного. Второе: еще до прибытия к нам "отдыхающего" на его счет должны поступить денежные средства, способные покрыть платное этапирование в обратном направлении и то количество дней, которое он собирается провести у нас в пункте. Мы планируем, что поручитель будет также перечислять залоговую сумму в 5 тысяч долларов на случай невыполнения осужденным пунктов контракта. Если такое происходит, то эти деньги уходят на счет пункта, а осужденный этапируется в обратном направлении. К тому же, если кто-то кого-то решит избить или, не дай Бог, зарезать на территории нашего учреждения, сто раз подумает, прежде чем совершить такое нарушение контракта... Все дело в том, что в контракте будут заложены огромные исковые претензии к осужденным, негативно влияющим на имидж нашего заведения. Мы все собираемся регулировать рублем, а не палкой. Так будет справедливо и выгодно для государства. А чтобы не было споров и разногласий, мы собираемся тесно работать с прокуратурой, которая будет независимо контролировать законность на территории нашего пункта.

- Вы говорите о воспитании рублем. Сколько же будет стоить суточное проживание в вашем профилактории?

- От 280 рублей за место в 4-комнатной палате, до 1000 рублей в сутки в 1-местной камере. Сюда входят затраты на койкоместо, 3-разовое питание (качество пищи и ассортимент продуктов оговорены в контракте), телевизор, кондиционер, холодильник. Все остальные услуги - иглотерапия, массаж, сауна - за отдельную плату. На территории нашего учреждения будет работать "пункт домашнего питания" - разумеется, без спиртных напитков - и магазин. Особо хочу сказать, что осужденный, замеченный в употреблении наркотических средств или алкоголя, будет немедленно этапирован в следственный изолятор Махачкалы и по проведении экспертизы и подтверждении наличия алкоголя или наркотических средств у него в крови отправлен в свое учреждение, а на депозитный счет нарушителя предъявят права наши юристы.

- Где вы собираетесь взять средства на возведение такого "курорта для зэков"?

- Насчет этого мы не переживаем. Уже сейчас к нам поступает много предложений по поводу внебюджетного финансирования нашего проекта. Но, во-первых, мы еще не добились от чиновников Минюста вразумительного ответа о статусе и вообще о возможности создания такого пункта, а во-вторых, нам не хотелось бы сесть в лужу, приняв деньги от какого-нибудь мафиози. Нам этого не надо, у нас есть люди, которые принесут честные деньги без пятен крови на купюрах.

- Вы обращались в Министерство юстиции?

- Да, но пока приватно. Я переговорил с одним из чиновников Минюста, моим большим другом, и честно скажу: он был в шоке. Ничего, я думаю, в ближайший год-два мы сумеем перебороть в себе стереотип, что тюрьма - это грязное место, где государство вынуждено содержать по 12 человек на одну койку и кормить отбросами... Короче (смеется), будете у нас в Махачкале - заходите!

- Нет, уж лучше вы к нам...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно