Примерное время чтения: 8 минут
1909

Казанова как он есть

Уход Александра Лыкова из суперпопулярного телесериала "Менты" для многих зрителей был неожиданен и воспринялся с грустью. Его капитан Казанцев по кличке Казанова вносил особый колорит своей хулиганистостью, напористостью, разумной нагловатостью и любвеобильностью.

Самое интересное, что по характеру Александр Лыков - точная копия Казановы. Вернее, Казанова - это и есть Лыков.

- Александр, роль капитана Казанцева как-то изменила твою жизнь? Все-таки своему герою ты отдал целых три года...

- К съемкам сериала мы все поначалу отнеслись как к обычной халтуре. Однако затем роль затянула, стала интересней.

После выхода на экран первых серий практически сразу стал меняться круг общения. Если творческая интеллигенция агрессивно восприняла серии, то затем с доверием стали относиться работники правоохранительных органов и представители криминального мира.

Никогда не забуду, как на фестивале в Домбае, где получил приз за лучшую мужскую роль, попал в самую что ни на есть настоящую "малину". Сидим в кабаке, анекдоты травим. Приглашают за один столик, за другой... В конце концов оказались в чужом гостиничном номере. А там братки. Взгляды - как у зверьков, кое-кто спит обдолбанный. "Вот, - думаю, - попал!" А они мне: "Пить будешь?" Один из братков приклеился, стал так нежно меня по коленке гладить: "Ах, какой красавчик..."

- Как же ты выкрутился?

- Выручил московский артист Володя Долинский. Он тертый парень, в свое время срок оттянул. Сразу врубился, что меня надо выручать. Если бы не он, не знаю, чем бы все это закончилось.

- Ну а до того, как стать Казановой, ты что-нибудь о ментах и бандитах знал?

- А как же! Только за время учебы в театральном у меня было аж 18 приводов в милицию! Из-за такого примерного поведения меня даже не пустили в Болгарию.

Если честно, я родом из хулиганского поселка Рахья, что во Всеволожском районе. Замечательное место. Там 80% жителей то сидели, то выходили. У моего друга детства был старший братан, которого я вообще видел всего несколько раз - все остальное время он сидел на зоне.

Весь поселок был такой. В каждом районе своя банда.

- Студентом в милицию попадал по пьянке?

- Да весь институт гудел без перерыва! И попадали в отделение на улице Чехова. Один раз я по глупости даже чуть на зону не залетел! Попытку ограбления хотели пришить.

Мы с приятелем стояли за столиком в кафе на углу Некрасова и Литейного. Был уже поздний вечер, хулиганов полно. Вдруг заходит мужик. И так по состоянию никакой, а все равно берет водку. Я возьми да ляпни приятелю: "Слушай, сейчас он выйдет в таком состоянии на улицу, а ему дадут по башке. Могут ведь и убить, семья пострадает. Давай мы его поучим!"

В общем, заталкиваем мужика в подъезд и очень популярно объясняем, что нехорошо в таком состоянии по улице ходить, потому что могут запросто и грохнуть. Мужик враз протрезвел. Мы его проводить до дому решили, но он отказался. "Все нормально, сам дойду!" И вдруг в подъезд врываются автоматчики: "Всем стоять!"

Оказалось, что наш разговор в кафе слышали стоявшие за соседним столиком студенты. Ну и решили, что мы собираемся пьяного мужика на гоп-стоп взять. После чего вызвали наряд.

В результате нас с приятелем привезли на Чехова, надавали по шее. Следователь оптимистично заявил: "Все, ребята, приплыли!" Я начал кричать, что за правду страдаю. Потом в знак протеста пел "Вихри враждебные"...

Слава богу, в отделение пришла жена того мужика и сказала, что у супруга ничего не пропало, все в целости-сохранности.

- Не очень-то хорошо складывались отношения с милицией у студента Александра Лыкова...

- Да проблемы были и после института. Например, однажды мы сидели с Сергеем Селиным (он же - Дукалис) в садике на Удельной. Видок у нас - самый что ни на есть домашний. Серега с авоськой в руках - яиц купил, кефир. Я - в домашних тапочках, спортивных штанах, майке, так как рядом живу.

Так вот. Сидим себе мирно, аккуратно пузырек раздавливаем. И вдруг мимо патруль: "А давай-ка их возьмем!" И кидают нас в "воронок", авоську с яйцами - на голову. А в отделение у меня выкидной нож нашли. Еле выкрутился. А в другой раз меня задержали прямо в Театре Комиссаржевской. Я там репетировал и, кроме того, был в дружеских отношениях с тамошним звукооператором. Договорились с ним после спектакля музыку послушать. Ждал его, ждал - и уснул. Проснулся - времени уже много. Иду коридором к выходу, а с собой бетакамовские кассеты, которые надо было в Москву отправить. Спрашиваю бабулю-вахтершу: "А что, спектакль уже кончился?" Она смотрит на меня так странно, словно на привидение. И раз - дверь на защелку. И тут же по телефону: "Приезжайте быстрее, здесь вор!"

В отделение пытаюсь все объяснить, а менты меня колоть начинают по полной программе: "Смотри в глаза!" Сижу ни жив ни мертв. Бледнею, потею. А они: "Сейчас дядя Вася придет и все из тебя вытрясет". Закончилось все тем, что обозвали меня козлом и выпустили.

- Да, сурова питерская милиция...

- Почему же только питерская? Один раз меня, например, приняли за киллера на Кубани. Приехал в гости к родственникам жены в станицу Павловскую. Зашел в галушечную, заказал водочки, яичницу. Вдруг вбегает группа захвата и вяжет меня. Оказывается, буфетчица ждала киллера, а зашел на обед я. Правда, повязали меня в тот раз не милиционеры, а казаки. Но от этого не легче. На следующий день приехала целая кавалькада машин. Вышли казаки с цветами, извинились за неувязочку.

- Каково же было после всего этого сниматься в роли мента?

- Интересно было побыть в их шкуре, увидеть, что они делают и в каких условиях работают. После съемок они мне стали понятнее и даже роднее. Даже друзья появились. Например, Володя Белаш, который недавно умер. Для меня это личное горе и большая потеря. Чистый был человек. Он работал в управлении, курировал ГАИ. Умер даже от сердечного приступа под музыку из "Ментов". Правда, прошел слух, что его убили, якобы перешел кому-то дорогу. Володя таскал меня по районным управлениям милиции, со всеми знакомил. Взяток он не брал, машины собственной не имел, даже водительских прав не было.

А еще до начала съемок сериала Андрей Кивинов познакомил меня с прототипом моего героя Малиной. С ним и его товарищами съездили на задание. Отличные ребята. Как я понял, в "убойный" отдел включали неугодных начальству людей, приличных, со своим восприятием жизни.

Еще меня поразило, в каких условиях мужики работают. Нищета полнейшая. Машины ломаются, какие-то затрапезные "Москвичи", бензина нет... И все равно мужики работают, тянут лямку без истерики.

- В одной из украинских газет была напечатана фотография, где коррумпированные крымские менты стояли в обнимку с тобой и с местным мошенником.

- Мне трудно судить, насколько коррумпирована крымская милиция. Зато знаю другое. В Крыму сложилась уникальная ситуация. Всего за год тамошним милиционерам удалось ликвидировать все банды и организованные преступные группировки. Сейчас там нет ни рэкета, ни вымогательства, ни заказных убийств. Преступность резко упала. Оставшиеся бандиты под полным милицейским контролем.

- Почему же все-таки ты ушел из "Ментов"? Ходят слухи, что Лыков потребовал за съемки какой-то немыслимый гонорар...

- Это требование пошло от ощущения, что сериал заходит в тупик. И мне уже нечего терять. На каком-то этапе возник дефицит материала. Хотя сериал продолжал очень нравиться работникам правоохранительных органов, но радости мне это не доставляло. Я стал ощущать ответственность перед этими людьми. Все мои попытки продвинуть историю туда, куда бы мне хотелось, не увенчались успехом. Я чувствовал, что моя роль не завершена, что мой герой требует своего собственного развития.

- Сейчас "Менты" шагнули в шоу.

- Именно поэтому я там не участвую. Это не та степень откровенности, которой мне бы хотелось достичь как профессионалу в общении с другими людьми. Те, кто участвует сегодня в шоу, больше не смогут полноценно работать как актеры.

- Вслед за вашим сериалом появился фильм "Сексуальные приключения ментов на улице разбитых фонарей". Довелось ознакомиться?

- По-моему, очень смешная порнография. Даже с каким-то сюжетом и смыслом.

- То есть тебя это не покоробило?

- Нисколько.

- Что же для тебя роль Казановы: творческая ошибка или удача?

- Думаю, что это была очень крупная удача. Без Казановы я многого бы просто не понял. Я на "Ментах" повзрослел, опыт другой пришел. А спорить о том, нужен мне этот опыт или нет, бессмысленно. Раз пришел - значит, нужен.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно