Примерное время чтения: 5 минут
359

Чернокожие наркобароны в России

ПРИМЕТА времени: в городах и поселках России - даже самых провинциальных - все чаще можно встретить темнокожих парней. Нет, это не дети фестиваля, дружба народов тут совершенно ни при чем. Африканцы, а точнее, нигерийцы, официально числящиеся в России, как правило, студентами или аспирантами, живут еще одной, нелегальной жизнью. Они активные члены цепочки по транспортировке и сбыту героина. Летом они исчезают: официально - у них каникулы, неофициально - закупка товара. Осенью появляются вновь...

НАЧАЛО 90-х - период наивысшего расцвета криминальной деятельности нигерийцев в наших краях. А после августовского кризиса 1998 г. гости с черного континента стали испытывать определенные трудности с прокручиванием наркоопераций в России: покупательская способность и наркодилеров, и наркоманов снизилась. После чего сразу произошел отток активных участников международного наркобизнеса в страны со стабильной экономикой - Испанию, Италию, Венгрию и др. Но начиная с конца прошлого года, с началом стабилизации экономического и политического положения, в Россию, увы, вновь стали прибывать наркодельцы всех цветов и оттенков.

Во-первых, они используют российскую территорию в качестве крупного перевалочного пункта поставок наркотиков из стран Золотого полумесяца (Юго-Западной Азии) и Золотого треугольника (Юго-Восточной Азии) в Западную Европу и США. Во-вторых, они переориентируются и на российских потребителей. Наркотиков на черном рынке стало больше, и качество их стало лучше.

Бойтесь незнакомцев

ПО ДАННЫМ спецслужб, преступные африканцы внедряются в новые российские регионы. Их интересуют Санкт-Петербург, Иваново, Владимир, Воронеж, города и поселки Московской области. Активизировались они и в государствах СНГ - в Грузии, Азербайджане, Таджикистане. А ведь это реальная угроза появления плацдармов в непосредственной близости от стран - производителей наркотиков - Афганистана и Пакистана. Участились контакты африканских наркодельцов с гражданами этих стран: нигерийцы организуют сбыт, а их азиатские коллеги - поставку. С одной стороны, это обусловлено невысокой стоимостью наркотиков в этих государствах, с другой - относительной "прозрачностью" границ с Россией.

Африканцы создают международные наркоструктуры, где члены одной группы передают наркотики по цепочке от страны-производителя до страны-потребителя. Один из накатанных маршрутов героина, например, такой: Пакистан - Таджикистан - Казахстан - Кыргызстан - Россия - Беларусь - Украина - Венгрия - Италия. При этом организаторы и координаторы наркотрафика - выходцы из Нигерии, проживающие в каждом из регионов, а курьеры - граждане СНГ - как правило, женщины 20-35 лет, потому что вызывают меньше подозрений. Из них сознательно идут на преступление, как правило, безработные или любовницы африканцев. Некоторых используют "втемную". Например, пассажирок самолетов или поездов: "Девушка, не могли бы вы передать пакет с лекарствами моей маме на Украину? В аэропорту вас встретит мой брат."

Что в каблуке?

ЧАСТО в провозе смертельного товара задействован не один наркокурьер, а три-четыре, каждый из которых провозит наркотики только по одному участку наркотрафика. Такой способ перевозки значительно затрудняет выявление преступников и особенно их организатора. Наркокурьеры могут использовать сугубо индивидуальные тайники и конспирацию. Однако есть и традиционные - автоматические ячейки камер хранения, условный знак при встрече и обмен сумками...

Почему же наркодельцы выбирают столь сложный маршрут? Ответ прост: по мере продвижения к пункту назначения цена товара неизмеримо возрастает. Обычно цена при сбыте отличается от закупочной в сотни (!) раз. К тому же надо учесть, что перевозят-то героин высокопроцентный, а реализуют уже в шесть-семь раз разбавленный (ванилином, анальгином и т.д.). То есть навар с его продажи еще больше увеличивается! Героин - самый высокорентабельный наркотик. В несколько раз дороже героина только кокаин (ведь его надо везти из Южной Америки), но из-за супердороговизны он пользуется и меньшим спросом.

Каких только способов транспортировки наркотиков не изобрели преступные умы. Под стельками обуви, в полых каблуках, в арбузах, в книгах с вырезанной полостью (используются дорогие издания, запечатанные в пластик). Не говоря уже о желудке, о половых органах. Некоторые прячут наркоту даже в блоки сигарет, надеясь, что упаковочная фольга будет экранировать при таможенном досмотре. Хотя, даже насмотревшись кино, ясно: к сигаретам на таможне особенно пристальное внимание.

Охота на дипломатов

В ПОСЛЕДНЕЕ время увеличился поток контрабанды наркотиков в Россию из Азии и Латинской Америки по так называемому почтовому каналу. Все больше компаний предоставляет услуги по экспресс-доставке грузов и корреспонденции в Россию из-за рубежа. И наркобароны их используют: так легче замаскироваться и отправителю "зелья", и получателю.

В результате совместной операции ФСБ, ГТК России и Министерства юстиции США пресечена попытка контрабандной доставки партии высокопроцентного героина "курьерской" почтой в Россию из Таиланда. Наркодельцы искусно замаскировали героин в футлярах компакт-дисков, указали подставной адрес. Получателя - темнокожую девушку - использовали "втемную" (ее соотечественник попросил получить для него посылку).

А не так давно африканские наркодельцы попытались использовать для поставок наркотиков дипломатические каналы. Однако у них ничего не вышло: дипломатическая почта и багаж оказались слишком труднодоступны. Тогда нигерийцы принялись за представителей ООН и других международных организаций. Но тех вовремя предупредили спецслужбы. Противоборство наркобаронов и правоохранительных органов продолжается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно