Примерное время чтения: 4 минуты
266

Русские заложники португальских фирм

Португалия - прекрасная страна. Она полна легенд, воспоминаний о былом величии и надежд (причем оправданных) на возрождение и дальнейшее развитие. Со времени вступления в Евросоюз темпы развития, особенно строительства, ускоряются в геометрической прогрессии. Строители стали нужны как воздух. Но Россия делает для Португалии больше. Она поставляет не просто рабочих, она поставляет рабов...

МЫ ОБЗВОНИЛИ двадцать шесть фирм, предлагающих свои услуги по зарубежному трудоустройству, и в двадцати нам (мифической квалифицированной горничной и строителю широкого профиля) предложили поработать в пригороде Лиссабона. Будущая зарплата женщины - 400-600 долларов, мужчины - от 1200 до 1500. Питание и проживание за счет принимающей стороны. Оформление документов фирмы берут на себя, и стоит это от 800 до 950 долларов. Каких документов? Паспорт, билеты, контракт, виза. Какая виза? Естественно, туристическая. Ведь вы едете нелегально. Вы хотите достаточно больших денег? Мы вам их обещаем. А как же полиция? Ну если вы не будете дебоширить и приставать в пьяном виде к полицейским на улице - с вами ничего страшного не случится. Ведь ваш хозяин в вас кровно заинтересован, и если даже что-то случится - первое, что мы вам даем, - это телефон адвоката... Менеджеры по телефону были предельно вежливы, внимательны, не побоюсь этого слова - открыты. Искушение оказалось слишком велико, и я поехала на собеседование - надо же ознакомиться с документами, контрактом, узнать, когда выезжаем...

Контракт порадовал. Мне предложили подписать примерно такой договор: "Я подтверждаю, что информационно-разъяснительная работа в отношении въезда в страну трудоустройства проведена, полученная мной въездная виза не является рабочей. Претензий в связи с этим к фирме-отправителю не имею..." Визу мне пообещали оформить шенгенскую - как туристке. Проезд - автобус до Парижа, потом поездом. В Португалии меня должен встретить посредник (как выяснилось, он же адвокат) - ему тоже надо заплатить. Он и отвезет на объект. Далее, как мне объяснили, все зависит от меня. Что мне там понравится, менеджер был уверен. Но рабочую визу и даже вид на жительство мне пообещали только при условии отличного знания португальского, высочайшей квалификации (интересно, как ее доказывать хозяину отеля?) и дополнительных финансовых вложений.

Подобным образом меня просветили в трех фирмах, и предложения мало отличались друг от друга. Документы, обещания - все было стандартным. А вечером мне позвонил мой добровольный помощник по обзвону, у которого, оказывается, как раз недавно "с португальских заработков" вернулся знакомый, и мы суммировали полученные знания. Итак, отправляясь в Португалию, вы должны учитывать, что...

...Вы будете работать по 10-12 часов в сутки, а когда строительный объект будет сдан - вас рассчитают. Сдан он может быть в любое время, и дней через пять после вашего устройства - тоже.

...Вы получите деньги... не те, что хотели, но хорошо, если получите хоть что-то. Довольно часто практикуется так называемый испытательный срок - 1-2 месяца, не выдержав которого вы не получаете ничего. Лотерея.

...А если вам не хватит даже на обратный билет - помогут в российском посольстве. Советом. Ищите еще какое-нибудь место и зарабатывайте на обратный путь. Далее все зависит от вашей удачливости, склонности к авантюризму и знанию сравнительно честных приемов зарабатывания денег. Виза у вас к тому времени будет просрочена, и при малейшем правонарушении вы попадете в "черный список" - лишитесь права в течение пяти лет въезжать в государства Европы.

...И когда вы вернетесь, кто будет виноват... кроме вас? Газета за рекламные объявления ответственности не несет, в фирме вас обо всем "предупредили", в Португалии сказали большое спасибо. Дома - счастливы, что вы вообще вернулись. И хорошо, если на это приключение вы тратили только свои деньги, а не одалживали и не закладывали квартиру. Вам также повезло, что там вы не заболели или не сломали ногу. Ведь медицинской страховки у нелегала нет.

НА СЕГОДНЯ Португалия - это одна из самых криминальных в плане трудоустройства стран. Всем заправляет "молдавско-румынская мафия" - они переманивают рабочих, устраивают липовые "испытательные сроки", не выплачивают деньги за проделанную работу... При этом в Португалии "русских" - из стран СНГ - около 40 тысяч (точной цифры не знает никто). И далеко не у всех положение такое уж бедственное: люди едут, зарабатывают и едут еще. Спрос рождает предложение - им нужны руки, нам - деньги. Но от различных "обломов" не застрахован никто, особенно новички.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно