Примерное время чтения: 3 минуты
241

Алмазные копи в центре Перми

Все началось в 1996 году, когда в Перми было зарегистрировано ООО "Пермь-ювелир". А уже в мае следующего года по инициативе директора Продовикова фирма получила в Уральской государственной инспекции пробирного надзора регистрационное удостоверение на право осуществления операций с драгоценными камнями. Речь шла об огранке бриллиантов из распиленного алмазного сырья. В 1998 г., за год до окончания срока действия регистрационного удостоверения, Продовиков неожиданно сдал документ обратно и заявил о прекращении деятельности своего ООО.

ОДНАКО оперативники налоговой полиции располагали сведениями, что накануне своего закрытия "Пермь-ювелир" заключил ряд контрактов с акционерной компанией "Алмазы России - Саха" на покупку алмазов стоимостью 86,5 млн. руб. Удивляло, что в бухгалтерии фирмы эти движения материальных ценностей в бухучете не отражались.

Согласно действующему законодательству все полученные по контрактам алмазы, после того как право на их обработку теряется, должны сдаваться в Госфонд. Огранка драгоценных камней без соответствующей лицензии на территории России запрещена. Тем более строго ограничен экспорт необработанных природных алмазов, который вправе осуществлять исключительно государственное предприятие "Внешнеэкономическое объединение "Алмазювелирэкспорт" и АК "Алроса".

Все объяснило создание фирмы-дублера в Сочи, которой планировалось переуступить право на получение сырья. Затем составляется договор между сочинской и пермской фирмами, согласно которому южане обязуются экспортировать 14013,52 карат бриллиантов, произведенных на Урале, в адрес некой израильской фирмы. ООО "Пермь-ювелир" принимало на себя обязанность заключать договоры от своего имени, организовывать размещение алмазного сырья для его переработки в бриллианты и обеспечить вывоз их в адрес израильской компании, которая по договору обязалась нести расходы, связанные с приобретением сырья, а также производить его обработку и принять готовую продукцию.

ДЛЯ чего надо было городить весь этот огород? Налоговые полицейские считают, что для организации канала вывоза за границу драгсырья. Дело в том, что "Алмазювелирэкспорт" и "Алрос" имеют дело с небезызвестным "Де Бирсом". Более скромным компаниям трудно пролезть на российский алмазный рынок. Поэтому где-нибудь на просторах России регистрируется отечественная фирма, которая получает лицензию на операцию с драгоценными камнями. Под ее явно непомерные аппетиты переводятся крупные суммы денег для приобретения сырья. А когда на пороге начинает маячить налоговая инспекция, все активы переуступаются созданной заранее фирме-"дочке". Тем временем сырье вывозится за границу контрабандой.

ОБЫСКИ в Сочи и Перми прошли почти одновременно. Гендиректора Продовикова задержали и водворили в следственный изолятор. А на днях его судили за умышленное уклонение от уплаты налогов и совершение незаконной сделки. В результате - пять лет лишения свободы и двухгодичное запрещение заниматься ювелирной переработкой. Кроме того, еще неудовлетворен гражданский иск налоговой инспекции - государству следует вернуть 1 миллион 823 тысячи рублей неуплаченных налогов.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно