Примерное время чтения: 3 минуты
258

Сам себе охранник

БЕЗОПАСНОСТЬ ассоциируется у большинства людей с громоздкими металлическими дверями, увесистыми замками и приемами карате. Оказывается, это распространенное мнение дилетанта.

- Я не понимаю, почему люди связывают безопасность только с замками и дверями, - говорит начальник научно-исследовательского центра Главного управления вневедомственной охраны МВД России Сергей КОЗЬМИНЫХ. - Как правило, они легко открываются, стоит только преступнику показать красную корочку. Обеспечение безопасности - это комплекс технических и организационных мероприятий, к которым нужно подходить с научной точки зрения, а не с багажом стереотипов.

Сергей Козьминых советует, как сделать свое жилье более безопасным с точки зрения профессионала:

1. Безопасность квартиры начинается с безопасности подъезда или дома в целом. Поэтому установите домофон и крепкую дверь на входе в подъезд. Также можно установить и видеокамеру.

2. Следите за хорошим освещением подъезда, чтобы в случае чего быстро увидеть приближающуюся опасность. Грабитель может стоять на лестничном пролете немного выше или следовать за вами, дожидаясь, пока вы откроете дверь, чтобы потом ворваться в квартиру. Понятно, что никакие сверхпрочные двери вам не помогут, вы сами их откроете. При хорошем освещении вы сразу увидите незнакомого человека, что должно послужить для вас сигналом тревоги.

3. Конечно, следует позаботиться и об укреплении двери собственной квартиры, а также в случае необходимости и окон.

4. Составьте график дежурств, оплатите работу консьержки или лучше заключите договор с вневедомственной охраной. Так как установка технических средств защиты - это лишь небольшая часть работы по обеспечению безопасности. Домофоны часто ломают, лампочки разбивают, двери взламывают...

5. Неплохо бы застраховать свою квартиру.

6. Установите систему пожаротушения. Возможность возникновения пожара почему-то обычно беспокоит меньше, чем возможность ограбления, хотя огонь гораздо более жесток: грабитель возьмет только самое ценное, огонь уничтожит все. Включая и самого хозяина.

7. Не забывайте и об элементарных правилах поведения: не впускать незнакомых, не оставлять ключ под ковриком, вешать плотные шторы на окнах. Если вы уезжаете надолго из города, неплохо бы сначала зайти на почту и попросить служащих не разносить ваши газеты: и набитый ящик не будет выступать для домушника в роли условного знака, означающего, что никого нет дома.

8. Можно заказать проект комплексных систем безопасности объекта, т. е. объединение всех подсистем безопасности, которые включают в себя охранную и тревожную сигнализации, пожарную сигнализацию, систему контроля доступа (домофон), охранное телевидение. А также ряд дополнительных подсистем - для обнаружения источника радиации, утечки газа, задымления, наличия взрывчатых веществ, для определения расходов электроэнергии, воды и газа. Информация об этих нарушениях будет автоматически передана соответствующим спецслужбам. Правда, стоит все это недешево, но жизнь и безопасность людей дороже.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно