Примерное время чтения: 5 минут
357

"Утка" по-мексикански

20 августа 1940 года убийца, завербованный иностранным отделом НКВД СССР, размозжил ледорубом голову своей жертве. Человеку, ко дню рождения которого в октябре 1917-го ученики и соратники подняли вооруженный мятеж в Петрограде, свершив Великую социалистическую революцию. Вождю Красной армии. Законодателю революционной моды на кожаные одежды, красные звезды и скорые на руку полевые суды. Автору IV Интернационала. Человеку, открыто презиравшему Сталина. Человеку, которого Сталин ненавидел и боялся, за глаза называя "Иудушкой". 60 лет назад Рамон Меркадер проломил череп Льву Троцкому, выполнив одно из самых заветных желаний "отца народов". Убил того, чье имя еще займет надлежащее место в трагической истории России.

План "А"

ДО ЭТОГО попытку штурмовать хорошо укрепленный и охраняемый блокгауз Льва Давидовича Бронштейна (Троцкого) осуществила группа террористов под руководством офицеров ИНО НКВД 23 мая все того же 1940 года. Во время удачного проникновения вооруженной группы ликвидаторов во двор "фазенды" господина Троцкого в стену спальни супругов Троцких было выпущено более 300 пуль, что скрупулезно констатировала мексиканская полиция. Но ни одна пуля не достигла своей цели, не задев ни самого "буревестника революции", ни его супругу, ни несовершеннолетнего внука. Богатый боевой опыт наркомвоенмора тогда еще молодой Советской России подсказал ему единственно верное решение, спасшее жизнь, - лечь на пол и ждать дальнейшего развития событий. Через минуту во дворе завязалась перестрелка с проснувшейся охраной. Террористы отступили. Но не советские чекисты. И уже на следующий день в лубянском кабинете созрел новый план, получивший по настоянию его автора - обладателя государственной лицензии на убийство номер 1 Наума Исааковича Эйтингона - кодовое название "Утка".

План "В"

КТО ТАКОЙ Наум Эйтингон? Генерал- энкавэдэшник Леонид Александрович Эйтингон (так называли его коллеги на Лубянке). Он же легендарный генерал Котов, который вместе со своим отрядом интернационалистов под шумок убирал съехавшихся со всего мира защищать молодую испанскую революцию троцкистов. Он же Леонид Наумов, готовивший во враждебной СССР Турции ликвидацию гитлеровского посла Франца фон Папена. Он же ликвидатор одного из самых опытных убийц ОГПУ того времени, ярого троцкиста Моисея Гурфинкеля, носившего при жизни псевдоним Яков Блюмкин. Того самого Блюмкина, который в июле 1918 года был одной из ключевых фигур в заговоре эсеров и лично застрелил посла Германии в России - господина Мирбаха. "Утка" шла под его руководством. Меркадер должен был после убийства Троцкого тут же покинуть его дом, сесть в стоящую невдалеке от него машину и убыть в СССР за наградами и славой. Награда, конечно, найдет своего героя, но на том этапе план операции "Утка" был полностью сорван.

Хронология

ЧАСЫ показывали начало пятого дня. Зной и пыль практически не проникали за высокий каменный забор просторной усадьбы, окутанной плющом и виноградом. Лев Троцкий занимался своим любимым делом - кормил кроликов. Наверняка не догадываясь о том, что делает это в последний раз. Его оторвал приход молодого, подающего надежды новоиспеченного борца за идеи IV Интернационала Рамона Меркадера, к тому же набивающегося в женихи к его секретарше. Они вместе прошли в кабинет, где Троцкий взялся отредактировать принесенную Меркадером статью. И в тот самый момент, когда Лев Давидович склонился над листками рукописи, Рамон вытащил из-под висящего на его руке плаща небольшой альпеншток, но просчитался. Не то Троцкий хотел ему что-то сказать, не то еще ниже склониться над бумагой - сокрушительный удар ледоруба прошел по скользящей. Это и решило дело. Троцкий, вскочив с кресла, так громко заорал, что неопытный "исполнитель желаний" не смог воспользоваться ни ножом, ни пистолетом, припрятанными на этот случай. Так и остолбенел, держа в руке деревянную ручку маленького хромированного ледоруба. И в ту же секунду его скрутили ввалившиеся в кабинет охранники. Пока под усиленной охраной Троцкого везли в ближайший госпиталь, оставшаяся в доме охрана, продолжая избивать террориста, пыталась выпытать у него, кто его подослал. После того, как на его теле затушили третью сигару, Меркадер, обезумев от боли, выкрикнул одну-единственную фразу: "Они держат мою мать в заложниках!" Потерял сознание и пришел в себя уже в мексиканской тюрьме, где провел 20 лет. 20 долгих лет, так и не сознавшись, что выполнял приказы Москвы.

Жизненный финиш

ЗА ЖИЗНЬ "буревестника революции" врачи боролись целые сутки. В 19 часов 30 минут этого же дня ему начали делать трепанацию черепа. Он был еще в сознании, хотя Меркадер проломил в его черепе 3-дюймовую (порядка 4 сантиметров) дыру, а осколок затылочной кости почти весь вошел в головной мозг. Врачи не питали иллюзий, но все же боролись за его жизнь целые сутки. Во время операции по извлечению костной ткани из мозга Троцкий потерял сознание и больше уже не возвращался в этот мир. В 19 часов 25 минут следующего дня врачи констатировали смерть Троцкого.

22 августа 1940 года со ссылкой на Лондонское информационное агентство ТАСС сообщил о смерти Троцкого. Двумя днями позже "Правда" разразилась статьей "Смерть международного шпиона".

Почти все близкие родственники Троцкого умерщвлены. Выжили только его внуки и Наталья Седова - вторая жена Троцкого, которая умерла в Париже в 1965 году и похоронена в Мексике возле своего мужа.

Меркадер получил квартиру в Москве, хорошую работу, звезду Героя Советского Союза. Умер на Кубе. Похоронен на Ваганьковском кладбище под псевдонимом. Наум Эйтингон через 13 лет после убийства Троцкого, день в день 20 августа 1953 г., был арестован в своем кабинете и приговорен к 20 годам тюремного заключения.

Прах этих людей давно истлел - ничто не вечно. Только человеческая память хранит дурной "запах" жаренной по-мексикански "Утки".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно