Примерное время чтения: 4 минуты
494

За языком - в Италию

Италия - страна чрезвычайно открытая для всех, кто стремится познать ее культуру. Для иностранцев здесь существует огромное число языковых курсов. Часто платить за них приходится из своего кармана (от этого количество желающих не убавляется). Но для студентов, аспирантов и молодых ученых, особенно из "развивающихся" стран, итальянцы, как правило, предусматривают стипендию. Чаще всего она включает в себя расходы на сами курсы, проживание в студенческом общежитии и питание; дорогу оплачивают сами "курсисты".

Один из самых престижных университетов для иностранцев находится в Сиене - красивейшем средневековом городе, неподалеку от Флоренции. Курсы итальянского языка и культуры существуют здесь с конца 70-х годов. Сюда можно приехать на месяц, два или три, в зависимости от выбора курса и вне зависимости от времени года. В университете Сиены существует 4 уровня обучения: начальный (с "нуля"), элементарный, продвинутый и очень высокий. Я попала в Сиену в августе, получив стипендию на месячные интенсивные (80-часовые) курсы итальянского языка. Правда, назвать их очень напряженными трудно: занятия начинались в 9.00, а в 13.00 мы уже мчались в студенческую столовую, где за один евро с копейками можно было утолить голод большой порцией вкуснейшей пасты.

Не помню, чтобы когда-нибудь я училась с таким удовольствием. Это была не просто учеба, а узнавание Италии, ее традиций, людей. Наша "профессоресса" по имени Мафальда общалась с нами на равных. Вместе с ней мы плакали и смеялись над фильмами Феллини, Бениньо и Сальватореса, изучали итальянские диалекты, обсуждали философские проблемы, читали Данте и Пиранделло. Никакой занудной дидактики - только то, что действительно интересно. Возможно, нам повезло с учителем. А, может быть, свою роль сыграл и целительный воздух Италии.

В конце курса каждому из нас по результатам экзамена выдали сертификат, в котором стояла отметка об уровне знания языка. При устройстве на работу, где требуется знание итальянского, такой сертификат, несомненно, сыграет свою положительную роль: Сиенский университет признан самым авторитетным учебным заведением для иностранцев в Италии. Именно он наделен правом выдачи сертификата международного образца CILS, который позволяет иностранцу, успешно сдавшему экзамены, преподавать итальянский язык как иностранный у себя на родине и не только. Для подготовки к такому экзамену при Сиенском университете существуют специальные курсы повышения квалификации.

Курсы языка и культуры существуют в Италии при многих крупных университетах. Учась в аспирантуре МГУ, я получила стипендию на месяц учебы в северной Италии, в Ломбардии, на озере Гарда. Мне предстояло учиться на курсах при Миланском университете, в компании пятидесяти таких же счастливчиков-иностранцев, как и я. Оказавшись у дверей старинного палаццо, я не сразу поняла, что именно здесь нам предстоит жить и учиться: слишком роскошным было здание. Эта бывшая резиденция Бенито Муссолини в начале 50-х годов была отдана Миланскому университету, а в 1954 году здесь впервые открылись Курсы итальянского языка и культуры.

Эти курсы не для тех, кто хочет изучать итальянский с нуля. Летом в местечко Гарньяно съезжаются те, для кого этот язык стал если не родным, то, по крайней мере, хорошо знакомым. Нередко здесь совершенствуются преподаватели и даже гиды-переводчики. До полудня мы занимались языком, после чего в окна аудитории начинал проникать умопомрачительный запах обеда, ожидавшего нас в саду, на берегу озера. После сиесты начинались лекции по итальянской культуре. Мы всей душой полюбили Карло Гольдони и Леопарди, Итало Кальвино и Верди. Но популярнее всего оказались лекции по итальянской политике и истории кино Италии.

С наступлением выходных дней мы на практике убедились в том, что Италия - очень дорогая страна. Дело в том, что в субботу и воскресенье нас не кормили. Но студенты - народ находчивый. Мальтиец Эдвард, не теряя времени, начал преподавать местным детям английский язык и за месяц заработал приличную сумму. Директор курсов профессор Клаудио Миланини рассказал, что многие студенты (особенно из стран Восточной Европы) подрабатывают в местных ресторанчиках и кафе. Ту же картину я наблюдала и в Сиене: некоторые студенты из Узбекистана по ночам (а иногда и в ущерб учебе) занимались мытьем посуды в местных ресторанчиках, зарабатывая за несколько часов от 30 евро.

Справедливости ради скажу, что учеба в Италии не слишком обременительна. Наоборот, она дает большие возможности познания в сочетании с прекрасным отдыхом. А он понадобится каждому, кого на родине ждет непростой процесс трудоустройства.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно