Примерное время чтения: 5 минут
269

Кадр со стороны, или Олигархи о подчиненных

СКОЛЬКО БЫ ни давали интервью олигархи и владельцы крупных компаний, а все равно что-то да остается за кадром. А это обидно: ведь они нет-нет да и обмолвятся словечком о том, как им живется с их подчиненными...

Концерт

ГЛАВА "Интерроса" Владимир Потанин, например, всячески приветствует не только коллективный труд, но и коллективный отдых своих сотрудников. "Подавляющее большинство - народ спортивный, и исключения сразу видны, - признался он в интервью "Аргументам и фактам". - В нашем доме отдыха 80% - именно из "Интерроса", коллеги и друзья. И все ведут примерно одинаковый образ жизни: футбол, теннис, плавание, боулинг, в худшем случае бильярд. Зимой это катание на снегокатах, на горных лыжах. У нас есть две "корпоративные поездки": зимой - на горнолыжный курорт, а летом - заниматься водными видами спорта. Бывает, человек 100 собирается. Да, неспортивным быть непрестижно. И непрестижно не участвовать в мероприятиях типа КВН, капустников, брейн-рингов, уклоняться от общественной жизни. Причем у нас любят вытащить на сцену кого-то из руководства, микрофон - в зубы, заставить танцевать, петь, читать стихи. Я сам старался, развлекал народ в Новый год как мог. Мне было бы обидно услышать, что я сухарь, неспособный на эмоции. Потому что надо подчиненных чем-то брать. Не высокой зарплатой, так... Как в той рекламе: "Наш начальник такой душка!" Зато какие результаты в экономии! А после праздников делают стенгазеты с фотографиями, обмениваются видеокассетами. Это у нас если не культ, то культура".

Про зарплату, надеюсь, это была шутка...

Что касается своей манеры управлять, то Потанин считает ее напористой, если не сказать - агрессивной: "Не было еще ни одного совещания, чтобы я не вытащил из его участников реального мнения. Конечно, одни высказывают его жестко, другие - завуалированно. Я не уверен, что человек, который боится сказать начальнику, что он с чем-то не согласен, правильно выполнит задачу. Меня беспокоит, когда со мной никто не спорит. Особенно ценны те сотрудники, которые научились спорить со мной в приемлемой для меня форме. Не более или менее вежливо, а находя аргументы, которые легко ложатся в систему моих координат".

Про банду водопроводчиков

ДМИТРИЙ Зимин, бывший глава "Вымпелкома" (в народе - известной марки "БиЛайн"), удивил меня крайне жесткой позицией к тем, кто злоупотребляет служебным положением. Он считал, что даже в магазин заехать на служебном автомобиле - недопустимо. "Если у фирмы есть хозяин или акционеры, они вам платят зарплату. Воровать у них в любом виде нехорошо. Я знаю одну фирму, где представительские расходы было невозможно проконтролировать. Поэтому все чековые счета, например за ресторан - ты мог пригласить хоть 500 человек, - оплачивались на 50%. А там делай что хочешь. И никакого контроля. Но у людей, которые занимаются представительскими функциями, обычно и зарплата бывает соответствующая... Но вопрос этой культуры меняется с развитием фирмы. Если в маленькой конторе все может делаться по тому, как Петя с Васей договорились, то в большом акционерном обществе, в том числе и в государстве, должна быть четкая конституция, расписывающая взаимоотношения людей, сотрудников. Вот, кстати, еще одна вещь: в советские времена на предприятиях были отделы кадров, которые по принципу "угадал - не угадал" решали, кого принимать на работу, а кого нет. А теперь в солидных организациях этим занимается служба human resources, управление человеческим фактором, мотивация. Те, кто оптимально решил эту задачу, преуспели на рынке".

Я, естественно, не могла не поинтересоваться, позволено ли девушкам, работающим в компании Зимина, ходить на работу в коротких юбках или брючках в обтяжку? "Для девушек, которые работают в офисах продаж, с клиентами, нет специальной формы одежды, - ответил тот. - А вообще надо остерегаться принимать на работу сотрудников, с которыми приходится проводить отдельные беседы на эту тему. Они должны соображать сами, как выглядеть достойно. У нас есть форма для тех, с кем публика не встречается, например монтажников. Зато когда они приезжают устанавливать антенны, какое-либо оборудование, то видно, что это фирма, а не банда водопроводчиков".

Вообще, компании, где с пиететом и без него относятся к внешнему виду сотрудников, можно вычислить сразу. Помнится, пришла я в банк НРБ, к его президенту Александру Лебедеву. Мне навстречу вышел глава его пресс-службы, на пиджаке с иголочки у которого не было ни единой складочки (это в конце рабочего дня!), а рубашку венчал этакий нарядный вариант бизнес-галстука. "Ой, как хорошо, что вы в костюме! - искренне обрадовался он. - Сразу видно, что настоящий корреспондент! А то пришла тут к Александру Евгеньевичу одна американка с радио "Свобода"... Представляете: в джинсах и свитере! На интервью!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно