Примерное время чтения: 4 минуты
240

Город и люди

НАСЛЕДИЕ

Памятники в базе

Слышала, что многие исторические здания в Москве не ремонтируются, потому что до сих пор нет ясности, кто собственник - столичные или федеральные власти.

Л. Д и н а р о в а

ДАВНИЙ спор вокруг имущественной принадлежности находящихся в столице памятников архитектуры и культуры завершён подписанием документа между правительством Москвы и Министерством культуры РФ. Столице отдали 1200 объектов, среди которых - ГУМ, театры "Ленком", им. Станиславского и Немировича-Данченко, усадьбы "Кусково", "Коломенское" и др. По мнению Юрия Лужкова, важность документа в том, что теперь историческим зданиям можно будет подбирать владельцев и спрашивать с них за сохранность. Этому будет способствовать и городской реестр недвижимого культурного наследия - информационная база, созданием которой в последнее время занималось Москомнаследие. Из него можно узнать, кто является автором здания, когда оно было создано, в каком техническом состоянии находится. Для москвичей ценность реестра состоит прежде всего в том, что он гарантирует прозрачность любых действий с памятниками.

ВРЕМЯ

У академиков не тикает

На здании Президиума РАН установлены красивые часы. Но совершенно бесполезные. Потому что не работают. Наши мастера подвели?

Н. Ч е р н о в

ЧАСАМ, как сообщил нам Василий Удойников, замначальника центра технического обслуживания зданий РАН, 18 лет, они были изготовлены в Чехословакии. Почти сразу после установки в сложном агрегате начались сбои - к огрехам иностранных инженеров добавились суровые российские условия эксплуатации. Пару лет назад часы окончательно потеряли способность показывать точные промежутки времени даже в течение одних суток. Их остановили на ремонт. На сегодняшний день все основные узлы уже поменяли; в настоящий момент производится наладка оборудования. Не позднее Нового года часы на здании РАН должны вернуться в строй.

ВЕРА

Святая Матрона: "Я всех услышу"

В этом году разводов больше, чем когда бы то ни было. Говорят, чтобы сохранить семью, нужно молиться Матронушке...

Г. А н о ф р и е в а

ПОКРОВИТЕЛЯМИ семьи и брака на Руси всегда считались святые Пётр и Февронья Муромские. Но москвичи за последние годы привыкли обращаться за помощью к святой Матроне (Матрона Дмитриевна Никонова, 1881-1952 гг.), чьи мощи находятся в Покровском монастыре. Более того -иконы с изображением святой Матроны Московской уже считаются семейными. В течение своей жизни Матрона особенно заботилась о живущих в гражданском браке, благословляя их обязательно венчаться в церкви. Сбылись многие пророчества святой Матроны, сейчас сбывается и последнее, предсмертное: "На могилку мою мало будет ходить людей, только близкие, а когда и они умрут, запустеет моя могилка, разве изредка кто придёт. Но через много лет люди узнают про меня и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу, и я всем буду помогать и всех услышу".

ПАМЯТЬ

Лубо, братцы, лубо!

Почему у Лубянской площади такое название?

В. Т р и ф о н о в

ЧАЩЕ всего название связывают с торговлей на площади лубочными картинками - гравюрами, вырезанными на липовой древесине. На самом деле лубками торговали на Сухаревке, а здесь шла торговля овощами и фруктами, которые продавали из "лубяных балаганов". Однако и это - только одна из версий. Наиболее достоверной кажется другая. Согласно ей, зловещая слава Лубянки связана с гораздо более давними репрессиями. В конце XV в. эта площадь называлась Никольской, по одноимённой улице. Но после карательного похода на Новгород Иван III насильно вывел мастеровитых новгородцев и поселил в этих местах. По иронии судьбы большинство переселенцев ранее жили на новгородской улице Лубяницы. В Москве их так и называли - лубянцы, а уж позже прозвище перешло к столичным улице и площади.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно