Примерное время чтения: 3 минуты
299

Мусор по Cети

"СДАЁТСЯ в аренду асфальтовый каток", "Трёхдневный семинар - как уйти от налогов", "Увеличим длину полового члена на 15 см", "100%-ное лекарство от рака (биоактивная добавка)" и т. д. Практически все москвичи ежедневно начинают свой трудовой день с того, что чистят электронную почту от рекламных сообщений - спама.

МНЕ ежедневно приходит минимум 50. Если не проверить ящик в течение нескольких дней, он зависнет от огромного числа сообщений. Неужели нельзя бороться с этим? Компьютерщики разводят руками: защитные программы вскрываются быстрее, чем разработчики успевают их обновить. А поскольку рассылка спама - ДОХОДНЫЙ БИЗНЕС, оплатить работу хакеров стоит очередь желающих.

Сколько же зарабатывают спамеры? Я открыл первое же "мусорное" письмо. "У нас самая большая база клиентов - 14 млн. адресов, - обрадовались моему звонку на том конце провода. - Минимальный заказ - миллион, стоит 100 долл. за одну рассылку. Около 70% - юридические лица, 2/3 - в Московском регионе". Самое интересное, что для "чёрных почтальонов" имеет значение лишь размер объявления. А вот его содержание их не интересует. "Очень часто обладателям электронных адресов, - рассказывает сотрудник ГУВД по г. Москве Андрей К., - предлагают приобрести порнографическую продукцию, поддельные кредитные карты, краденые и нерастаможенные товары - ноутбуки, мобильные телефоны, бытовую технику. Таким образом распространяют базы данных, устройства для нелегального прослушивания, информацию, составляющую коммерческую тайну. Несколько раз встречались предложения изготовить фальшивые документы или решить проблемы с конкурентами. Торговля при помощи спама помогает полностью уйти от налогов. Редко кто получает вместе с товаром кассовый чек. Объём этого рынка в столице составляет миллионы долларов в год и продолжает расти. Задержать торговцев сложно: посылку доставляет курьер, получивший её "у незнакомого человека в кепке, и что в ней, он не знает". По телефону отвечает диспетчер, в обязанности которого входит лишь принять заказ и записать координаты клиента. Максимум, в чём мы можем обвинить преступников, - в незаконном предпринимательстве, но и на это не всегда хватает доказательств для суда".

Не очень-то верится, что наши правоохранительные органы настолько бессильны. Ведь установить IP-адрес компьютера, с которого начинается операция по рассылке, - дело техники. Скорее уж милиции неохота заниматься виртуальным пространством. Но меня удивляют те фирмы, что рекламируют свою продукцию с помощью спамеров: ведь сами страдают от чужой компьютерной рассылки и тем не менее с упорством идиотов "кормят" преступников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно