Примерное время чтения: 5 минут
276

Кто на виражах ?

Без участия автомобилей не обходится ни один современный фильм. Герои лихо гоняют на запредельных скоростях, попадая в ужасающие аварии, разбивая машины вдребезги. Но кино есть кино, а вот в каких взаимоотношениях с "железным конём" на самом деле актёры, демонстрирующие на экране чудеса вождения?

Владислав ГАЛКИН:

- В ПРОЦЕССЕ съёмок мне приходилось ездить на самых разных средствах передвижения. Убеждён, сложные вещи, связанные с техникой, артистам нельзя делать самим, уровень подготовки у всех разный и зачастую недостаточный. Хорошо, если актёр водит машину с детства, с молодости - тогда в большей степени развит фактор внимания, собранности, концентрации. Сам вожу машину давно и достаточно хорошо. Отношусь к числу людей, которые отдыхают за рулём. Для меня автомобиль - добрый старый друг. Я его инстинктивно чувствую, понимаю. Это касается не только обычных машин, но и военной техники, с которой приходилось сталкиваться, как, например, в сериале "Диверсант" и в фильме "В августе 44-го". Поэтому мне, наверное, легче, чем другим, сниматься в автомобильных сценах.

Вячеслав ГРИШЕЧКИН:

- В 1986 г. я получил права, машина - "Запорожец". Я тогда был первый раз женат и не мог запомнить адрес, где жила супруга. Мобильных ещё не было, останавливался около каждого телефона-автомата, опускал 2 копейки и звонил ей: "Как доехать?" Топографический кретинизм. И до сих пор так - если о чём-то задумываюсь, проскакиваю нужный поворот. Когда снимался в сериале "На вираже", там надо было за 1 дубль разбить "Мерседес". Нас предупредили: бить надо точно по стёклам. Но в запале партнёр не только расшарашил все стёкла, но и разбил стойку. Стёкла полетели в меня и поранили ухо. Но дело не в этом, а в том, что... мне было очень жалко эту машину, которую разбивали! Так жалко... На моём веку было 10 машин. Последняя - "Ниссан Мурано", которую очень люблю. Она у меня в кино снялась. Я играл крутого бизнесмена, а машину подогнали - китайский джип. Режиссёр говорит: "Езжай лучше на своей". И я получил двойное удовольствие: мне бесплатно помыли автомобиль, и в кадре я на нём проехался.

Алексей МАКЛАКОВ:

- Я НА самом деле вожу машину аккуратно - не так, конечно, как в "Дозорах"! Стараюсь не сильно гонять, к тому же в Москве разогнаться-то сложно... А в "Дозорах", там (спасибо съёмочной группе!) всё было сделано изящно с точки зрения техники: приделывалась к операторскому автомобилю фура, и в ней мы имитировали поездки по Москве. А потом за счёт волшебного искусства Тимура Бекмамбетова и великих операторов у зрителей создалось впечатление, что мы супергонщики. В жизни машины я очень люблю, и у меня их было 3 или 4 - уже не помню. Я их холю, до конца стараюсь сберечь их лоск, потому что отношусь к ним, как к человеку. Сказывается, наверное, что я хохол - своё берегу, вылизываю, чтобы всё было красиво. Помню, когда купил первый раз машину, а прав ещё не было, каждое утро садился в неё, разогревал мотор и представлял, что еду.

Александр НАУМОВ:

- В 1998 г. на съёмках фильма "24 часа" я должен был вскочить в джип с Андреем Паниным и рвануть. А я тогда водить не умел. Режиссёр говорит: "Саша, всё просто. Снимаешь с ручника, не спеша, там автомат." Вечер. Солнце заходит. "Давай! Снимаем эту сцену! Саня, садись! Срывайся с места и жми!.." Панин впрыгивает ко мне, я рванул, как учили. Метров 30 уже еду и вдруг понимаю, что не знаю, как остановить!.. А там оцеплено для съёмок, стоит гаишник прямо по ходу машины и машет мне - мол, снято! И я нажал как-то, и мы перед ним прямо остановились. Вышел на подгибающихся ногах, гаишник говорит: "Всё, можно на место ехать". А я отвечаю: "Отгоните машину. Водить не умею". Он смотрит округлившимися глазами. Сейчас уже, конечно, у меня есть машина. Я жене долго хвалил парктроник, который пикает, когда задом едешь, показывает, что у тебя там. Тороплюсь с сыном в школу, выезжаю со двора, сын сзади. Слышу - попикивает что-то. Смотрю в зеркало - какая-то бабка дорогу перебегает с ребёнком. Я её объезжаю, а тут: "Пи! Пи!" Сын мне: "Пап! Пап!" Я говорю: "Да подожди ты!" - "Пи! Пи!" - "Пап! Пап!" - "Подожди!" И вдруг: "Бум!!!" Сын: "Пап! Я хотел сказать, что сзади машина!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно