Примерное время чтения: 6 минут
68

Вы спрашивали - отвечаем (21.08.2007)

Одна, но очень большая

1 сентября в центре города откроется школа N 2030. Уже известно, что она будет самой большой в Европе, на тысячу ребят. Может, стоит и впредь строить только такие вместительные заведения, чтобы решить проблему недостатка мест в классах и двухсменного обучения?

Э. К а й г о р о д о в а

ОТВЕЧАЕТ префект ЦАО Сергей БАЙДАКОВ:

- В ЦАО нет очередей в школы, можно говорить только о перегруженности некоторых учебных заведений из-за их популярности и отличных образовательных программ, которые там предлагают. Что касается идеи возводить исключительно большие школы, найти в округе такие объёмы свободной земли невозможно. Кроме того, даже если мы сделаем 3 мегашколы, детям будет неудобно добираться, а ведь к нам ездят и ребята из других округов. Не у всех родителей есть машины и деньги на гувернанток. Учиться надо недалеко от дома.

На религиозной основе

Классная руководительница сказала, что с сентября детям добавят новый предмет, посвящённый религии. Мой ребёнок очень загружен. Скажите, новые уроки посещать обязательно?

Г. М я г к о в

ОТВЕЧАЕТ Александр ГАВРИЛОВ, пресс-секретарь Департамента образования:

- ПРЕДМЕТ "Основы мировых религий", который с этого года вводится в столичных школах, преподаётся факультативно и может быть включён в программу только с согласия школьного совета и родителей. Педагоги, которые станут вести эти уроки, прошли специальную переподготовку в Московском институте открытого образования. Государство у нас светское, и образование в государственных школах остаётся таким же, так что речь не идёт о получении теологических знаний. Считаю, что каждый современный образованный человек должен иметь представление об истории мировых религий, культурах разных стран.

"Ашки", "бэшки"и другие витамины

На собрании родителей первоклашек директор долго рассказывала, как у них организовано питание учеников, сплошь "витаминизированные и обогащённые продукты". Но подходит ли такой рацион детям?

О. О с и п о в а

ОТВЕЧАЕТ Людмила ГОРДИЕНКО, начальник Госинспекции г. Москвы по качеству с/х продукции, сырья и продовольствия:

- ПО РЕКОМЕНДАЦИИ управления Роспотребнадзора в организованном питании детей и подростков используются пищевые добавки и витаминизированные продукты, несмотря на то что некоторые из них имеют противопоказания для отдельных групп детей. Взять присутствующий в школьном меню напиток с витаминами и каротином на фруктозе, в состав которого входит искусственный сахарозаменитель аспартам. Из-за неразберихи в действующем законодательстве сегодня существуют две противоречащие друг другу санитарные нормы, регламентирующие использование подсластителей для детского питания. Одна оберегает детей в возрасте до 14 лет, вторая заботится лишь о самых маленьких (от рождения до 3 лет). Между тем, по мнению учёных, аспартам может вызвать мозговые изменения, заболевания неврологического характера и ослабление зрительной функции. Сегодня многие продукты, поступающие в московские школы, уже обогащены различными витаминами и другими микронутриентами, но употреблять их можно не всем. К сожалению, аллергии, индивидуальная непереносимость продуктов встречаются у школьников всё чаще, и кормить всех одинаково - витаминизированными продуктами - нельзя. Поэтому загляните в столовую сами и оцените, что из предложенного подойдёт вашему ребёнку.

Выигрышный "эконом"-класс

Провалила экзамены, поступая на экономический факультет. Буду поступать следующим летом, но сомневаюсь, останется ли моя профессия востребованной через несколько лет?

Е. Б р а ж н и к о в а

ЭКОНОМИСТЫ нужны всегда, вакансия может появиться в любой организации, независимо от сферы её деятельности. Но надо иметь в виду, что подавляющее число работодателей ищет специалистов по конкретному профилю. Ведь профессия "экономист" - обширное понятие. Есть более десятка специальностей, под него подходящих: "финансы и кредит", "бухгалтерский учёт, анализ и аудит", "мировая экономика", "государственное и муниципальное управление", "менеджмент организации" и др. Конечно, первые полгода на новом месте вас в любом случае будут натаскивать и посвящать в особенности работы компании, но без серьёзных базовых знаний всё равно не обойтись. И думать об этом надо заранее, ещё на стадии выбора института. В Москве есть более 150 вузов, готовящих экономистов, но лучше всего поступать в учебное учреждение, на этом специализирующееся. Иначе придётся изучать много непрофильных предметов. Лучше всего попросить в учебной части факультета примерный план программы, по которой вы будете обучаться. Кроме того, существует несколько направлений подготовки, предполагающих двухступенчатую учёбу по системе бакалавриат-магистратура. По результатам исследования агентства "РейтОР", лидерами по выпуску наиболее востребованных на рынке труда экономистов стали следующие вузы: Государственный университет - Высшая школа экономики (ГУ-ВШЭ), Московский государственный институт международных отношений МИД РФ (МГИМО), Московский государственный открытый университет (МГОУ), Российская экономическая школа, Российский университет дружбы народов (РУДН) и Финансовая академия при Правительстве РФ (ФА).

Снова студенты

Начальник намекает, что мне надо "обновить" знания. Но как выбрать хорошие курсы повышения квалификации и кто будет за них платить? Они же недешёвые.

Д. Ф е д я ш и н

ПОЛУЧЕНИЕ бизнес-образования всегда связано с конкретной целью - слушатель курса хочет добиться повышения, найти более выгодное место работы. Или же фирма отправляет своих работников на учёбу, чтобы те трудились более эффективно. Во многих крупных организациях посещение семинаров и курсов может входить в перечень служебных обязанностей сотрудника. Если бизнес-образование является строго обязательным, работодатель сам оплачивает учёбу. Но далеко не всегда начальство готово отпустить "студентов" на лекции и семинары в рабочее время. Из-за этого у вас могут оказаться заняты все вечера на ближайшие 2-3 недели. Если вы можете посещать занятия лишь в выходные, приготовьтесь к интенсивному учебному плану, скорее всего, постигать новое вы будете с 10.00 до 17.00 с перерывами на перекур и обед. По такому же графику проходят семинары, рассчитанные на 1-3 дня. Цены на бизнес-образование варьируются в зависимости от специализации и длительности занятий. За двухдневный семинар могут попросить 800 долл., а 4-месячный курс будет стоить 2-3 тыс. долл. Выбирая бизнес-школу, обязательно обратите внимание на наличие международной аккредитации. Наиболее весомыми аккредитациями являются AACSB (The Association to Advance Collegiate Schools of Business), EQUIS (European Quality Improvement System), AMBA (Association of MBAs).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно