Примерное время чтения: 3 минуты
104

ДомНАВОДЧИЦЫ

Милицейская статистика гласит: квартирными кражами занимаются хорошо организованные группы со строгой иерархией и распределением обязанностей. В любой такой банде есть разведка.

В БОЛЬШИНСТВЕ случаев это человек, в чьи обязанности входит подбор потенциальных мишеней. Наводчик высматривает объекты, отвечающие признакам достатка, - дорогая металлическая дверь, пластиковые окна, кондиционер, тарелка спутникового телевидения. Изучает наиболее уязвимые квартиры, имеющие окна, находящиеся рядом с газовыми трубами и пожарными лестницами. Убеждается в том, что хозяев уже долгое время нет дома - переполненный рекламой почтовый ящик, тёмные окна по вечерам, не отвечающий домофон. Наводчик оставляет "сторожки" - приклеивает к двери волос или нить и, если за несколько суток они остаются нетронутыми, даёт команду "идти на дело".

В последнее время в роли разведчиков стали выступать люди, не входящие напрямую в состав команды воров. "Нередко воры точно знают, какими замками оборудована дверь, есть ли видеонаблюдение, а если есть - то где стоят камеры, - рассказывает Андрей С., оперативный сотрудник угрозыска одного из УВД столицы. - Преступникам заранее известны расписание хозяев, наличие сигнализации, расположение комнат, а также места, где хранятся деньги и ценности. Не теряя времени на поиски, преступники забирают самое ценное и быстро уходят до приезда вневедомственной охраны. В моей практике был случай, когда из шкафа похитили половину наличности, а поскольку дверь вскрывалась аккуратно и больше ничего не похитили, хозяева квартиры некоторое время думали, что деньги взял кто-то из них".

Милиционер уверен, что такую информацию воры могут получить лишь от людей, бывающих в квартирах. И если исключить друзей и близких, под подозрение попадает приходящая обслуга - домработницы, няни, гувернёры, сиделки и т. д. "Агентства по подбору обслуживающего персонала часто нанимают работников из малообеспеченных слоёв, - продолжает оперативник. - Большинство - приезжие. Компании, предоставляющие кадровые услуги, не имеют законной возможности досконально проверить соискателей. Максимум, что в их силах, - "пробить" ищущего работу человека на непогашенную судимость. Поэтому первый кандидат в наводчики - уборщица, которая несколько раз в неделю убирает в квартирах богатых людей. Со временем хозяева привыкают к домработницам и перестают их замечать. Бывает, что им даже доверяют ключи от квартиры". Оперативники не исключают, что преступные группы специально трудоустраивают на должности персонала своих людей, чтобы в дальнейшем получать от них необходимую помощь. На второе место среди новых наводчиков сотрудники правоохранительных органов ставят разносчиков пиццы и воды. Эти люди хорошо представляют себе расположение квартир и то, что в них есть. Поэтому имейте в виду, что, вызывая на дом представителя любой коммерческой службы по ремонту или доставке продуктов, вы попадаете в зону риска.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно