Примерное время чтения: 3 минуты
76

Темнота - друг просвещения

18 мая, в Международный день музеев, в столице состоится любопытная акция - двери многих московских музеев останутся открытыми ДО ПОЛУНОЧИ!

НАЗВАНИЕ этой акции - "НОЧЬ В МУЗЕЕ" - недвусмысленно отсылает к одноимённому фильму, что делает честь организаторам: ход для привлечения публики в столь позднее время выбран ловкий. Кроме этого, в 8 столичных музеях московского подчинения, участвующих в акции, предусмотрены специальные программы.

Любителям экшна лучше отправиться в "Бородинскую панораму", где участниками военно-исторических клубов будет инсценирована костюмированная постановка "Ночь перед Бородино". Поклонникам поэзии придётся выбирать между спектаклем "Райские яблоки" в "Доме Высоцкого на Таганке" и инсценированной экскурсией со стихами в Музее Маяковского. Желающие вкусить ретрогламура смогут сделать это в двух местах. Княжеский уровень обеспечит Музей усадебной культуры Кузьминки - Влахернское с экскурсией "Знакомьтесь, Голицыны". Царский же приём обещает Царицыно - театрализованное представление с живой музыкой и фейерверком. Строгая классика в исполнении Академического камерного оркестра "Musica Viva" прозвучит в ГМИИ им. Пушкина, а актуальное музицирование в комплекте с медиабалетом можно будет услышать в Музее современного искусства на Петровке. Ну а сочетание ночной тьмы и феерии искусственного света обещает музей "Дом Бурганова".

Справедливости ради надо сказать, что заявление организаторов из серии "Это произойдёт впервые" не совсем соответствует действительности. Так, Государственный исторический музей в этом году проведёт свою "Ночь" уже в третий раз. Правда, 19 мая и до 23.00. Зато там можно будет послушать шедевры русской музыки в исполнении артистов "Геликон-оперы", посмотреть на постоянную экспозицию "Древняя и средневековая Россия" и насладиться свежеоткрытой выставкой "Золото: металл богов и царь металлов". Третьяковская галерея тоже включилась в проект, правда, тамошняя "Ночь" пройдёт только в здании на Крымском Валу. До 22.00 в "Новой Третьяковке" будет проходить молодёжный вернисаж работ клуба "Media Искусств".

К сожалению, другие крупные музеи федерального подчинения, например Политехнический и Палеонтологический, в акции участия не примут. Причины схожие: "Предложение поступило поздно. К тому же мы не можем обеспечить достаточное финансирование и охрану". Остаётся надеяться, что обещанная мэрией в следующем году тотальная "Ночь в музее" состоится по-настоящему - везде.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно