Примерное время чтения: 2 минуты
77

Хорошему заёмщику - лучший кредит

ОДНА из причин высокого уровня жизни на Западе - кредиты. И мы быстро свыкаемся с тем, что уже сегодня можно ездить на автомобиле и жить в собственной квартире, а платить за них завтра - ежемесячно погашая в банке заём.

ЖЕЛАЮЩИХ получить кредит с каждым днём всё больше. В рекламе банки объявляют о низких процентных ставках. Однако порой, когда кредит уже почти в наших руках, мы обнаруживаем, что должны вернуть больше, чем рассчитывали. Как обнаружить скрытые проценты и комиссии заранее? С этим вопросом мы обратились к начальнику управления внешних связей банка "Финсервис" Вячеславу ХАБИБОВУ.

- Увы, многие банки хотят повысить свою доходность по кредитам и сделать это "втайне" от клиента. Что делать вам? Внимательно изучите весь договор, особенно пункты и примечания, написанные мелким шрифтом, потому что в них скрыты интересные подробности. Спросите у консультанта, берёт ли банк комиссию за ведение ссудного счёта, обслуживание, выдачу и досрочное погашение кредита. За счёт этих дополнений реальная процентная ставка может вырасти с декларируемых 10% до 20% и даже 50%! Задумайтесь, готовы ли вы переплатить за холодильник или телевизор в полтора раза?

- Мини-офисы вашего банка сейчас встретишь в любом супермаркете "Седьмой Континент". Вы вообще вышли на рынок потребительского кредитования в разгар "процентной" борьбы. Это не мешает работе?

- Нет. Ведь это замкнутый круг: снижать требования к заёмщику и компенсировать риски за счёт добросовестных клиентов через завышенные ставки и скрытые комиссии. Такие банки успех не ждёт! Хороший заёмщик предпочитает повозиться с документами, но не платить лишнего, а кредиты "лёгкие и быстрые" всё чаще берут те, кто не собирается их возвращать. С минимальным набором документов вы можете рассчитывать на более скромную сумму под более высокий процент. Крупную сумму и по низкой ставке можно получить, предоставив довольно большой комплект документов. Мы делаем ставку на честного заёмщика. Наступает время для нормального и цивилизованного бизнеса.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно