Примерное время чтения: 2 минуты
77

Лёд вот-вот тронется...

НЫНЕШНЯЯ весна, похоже, побьёт не один температурный рекорд. А паводок начнётся на 10 дней раньше срока.

СИМВОЛИЧНО, что первый рекорд этого времени года был побит в день, который принято считать главным днём весны. 8 марта столбик термометра поднялся до отметки 7,5°С, что на 0,7° больше, чем в тот же день 1879 г. А в начале текущей недели главный синоптик столицы не исключил новых температурных рекордов. "По ночам в Московском регионе будет от нуля до плюс пяти. А в дневные часы воздух прогреется до 14 градусов, - заявил гендиректор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов. - Таким образом, температура окажется на 5° выше средней многолетней нормы для второй половины марта. Поскольку рекорды для этих чисел колеблются около 12-13° тепла, можно ожидать, что некоторые из них будут побиты".

По словам Ляхова, нас ждёт по-настоящему весенняя погода - осадков не предвидится. Более того, в ближайшие дни на территории столичного региона полностью сойдёт снежный покров, что тоже является опережением обычных сроков. К слову, больше всего снега скопилось в районе МГУ на Воробьёвых горах, где высота покрова составляет 6-7 см. А самый малоснежный район Первопрестольной - Тушино. Там величина осадков не превышает 1 см. Что касается Подмосковья, сугробы максимальной высоты (до 12 см) лежат на востоке и юго-востоке области.

Похоже, в этот раз и паводок обойдётся без ЧП. "Так как начало прошедшей зимы было аномально тёплым, снега к весне накопилось меньше обычного, - подвёл итог первый зам. мэра Пётр Аксёнов. - По сути, можно говорить, что паводок уже прошёл - в декабре. Из общего количества зимних осадков в Московском регионе примерно 65% выпало в виде дождей".

На 10 дней раньше срока начнётся ледоход. Стоит особо предупредить рыболовов: выходить на лёд уже небезопасно. По данным синоптиков, на этой неделе вскроется лёд на Москве-реке, Клязьме и Оке. А также на Можайском, Рузском, Озернинском и Истринском водохранилищах. Если вы не успели насладиться прелестями зимней рыбалки, подождите до... следующего сезона.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно