Примерное время чтения: 8 минут
169

Пришла беда, откуда... ждали?

В Подмосковье зарегистрирована массовая гибель домашней птицы от вируса куриного гриппа: в Одинцовском, Домодедовском, Подольском, Талдомском и Наро-Фоминском районах.

ВСЕ куры были куплены на Птичьем рынке, расположенном на 14-м км МКАД в районе Капотни. В ходе экспертизы, проведённой Россельхознадзором, установлено, что птицы были инфицированы азиатским вариантом вируса H5N1, который может передаваться и человеку.

Село Покровское (Домодедовский р-н) который день окружено кордоном. Всюду надписи "карантин", на въезде в населённый пункт установлены шлагбаум и пост ДПС с будкой. Чужим путь закрыт. Своих строго досматривают - не везёт ли кто птицу; не важно, живую или мёртвую. "Я же четвёртый раз за день здесь проезжаю. Вы что, меня не запомнили ещё?" - жалуется житель села. "Запомнил, запомнил! - отвечает сотрудник милиции. - Документов не надо. Багажничек только откройте".

Сразу за санитарным КПП - большой красивый дом, здесь и живёт Дмитрий К. Это на его подворье зараза проявилась 13 февраля - неожиданно начался массовый падёж кур, индюшек и голубей. Трупы хозяин отправил на экспертизу. Уже в субботу его дом обрабатывали дезинфицирующим раствором, оставшихся птиц уничтожили. Самого Дмитрия пытались было положить в больницу, однако на следующий день он оттуда сбежал. Сидит теперь дома с женой и двумя маленькими детьми - под "честное слово". Пообещал, что при малейших признаках недомогания срочно позвонит медикам. Выглядит 25-летний Дмитрий подавленно, с журналистами общаться наотрез отказывается.

"Они полгода только здесь живут. С Нижнего приехали. Никто ещё не знает их толком, - рассказывает о семье односельчан Екатерина, жительница Покровского. - А ещё комиссия тут у нас была, по всем дворам прошлись. У меня обе соседки кур держат. Припрятали они их, "нету" сказали - думали, убивать заставят. Но птицу не тронули, говорят, уколы только какие-то сделали и анализы взяли". Всё в селе идёт своим чередом, суету в эту жизнь вносят только репортёры. У въезда на КПП припарковано несколько автомобилей с логотипами различных телекомпаний, техники спешно разворачивают параболические антенны. Паникой в Покровском даже не пахнет. Буквально в паре сотен метров от санитарного поста - импровизированный продуктовый рыночек из нескольких киосков-автофургонов. Среди прочей снеди там продают и запаянных в целлофан золотистых кур. Пытаюсь пошутить с продавцом: "Покровские?". "Выдумки всё это", - мрачно отвечает продавец и привычным жестом прячет лицо от объектива фотокамеры. Единственное, что напоминает об опасности, - кислый запах раствора для дезинфекции, им щедро облиты опилки, лежащие на КПП.

Случаев заражения людей вирусом гриппа H5N1 в Подмосковье на момент подписания номера в печать не выявлено. Пока?


Владимир ЗОРИН, замглавы сельского поселения Марушкино Наро-Фоминского района:

- ЖИТЕЛЬ нашего села 11 февраля приобрёл на Птичьем рынке 15 кур, 13 февраля на подворье начала дохнуть птица. К 18 февраля в живых из 36 птиц осталось всего 5. Мужчина обратился в ветконтроль. Погибшую птицу сожгли, провели дезинфекцию дома, двора и сарая. В радиусе 150 м введён карантин. Улица оцеплена милицией, пройти могут только живущие на ней сельчане. К счастью, никто в округе больше не занимался разведением птицы, поэтому распространиться дальше зараза не должна.

Мария ШИРОКОВА, сотрудник пресс-службы концерна, куда входит Петелинская птицефабрика ("Петелинка" находится рядом с деревнями, в которых зарегистрирован падёж птицы):

- ПТИЧИЙ грипп может проникнуть только в личные хозяйства. На всех птицефабриках существуют строгие меры безопасности. Та же "Петелинка" работает в закрытом режиме: непосредственно к птице могут подойти только те, кто за ней ухаживает. И только после процедуры дезинфекции. Работники птицефабрики не имеют права держать птицу в личном хозяйстве. Служба безопасности регулярно провожает сотрудников домой и проверяет, не завёл ли кто из них кур или уток. Чтобы не допустить контакта поголовья с дикими птицами, все вентиляционные шахты оснащены мелкой сеткой, чтобы даже воробей не мог проникнуть. Введён строгий пропускной режим и в отношении автотранспорта. Ежедневно проводится контроль за состоянием птицы, пробы берут и госслужбы, и наша собственная служба безопасности.

Скорость риска

КУПЛЕННАЯ на Птичьем рынке птица вызвала гибель сородичей уже через неделю. Как быстро распространяется вирус H5N1? "Конкретной скорости распространения не существует, - поясняет Елена Дорошенко, зав. отделом НИИ гриппа РАМН. - Всё зависит от ситуации - сколько птиц выпьют воду или съедят пищу, которая контактировала с заражёнными фекалиями. Если вспомнить, что в 2005 г. в Китае на озере Цинхай за пару месяцев погибло более 6 тыс. птиц, можно сказать, что темпы передачи инфекции могут быть очень высокими".

Через месяц в столицу потянутся первые стаи перелётных птиц. Насколько реальна угроза, что ещё и они принесут с собой вирус H5N1? "С одной стороны, больные птицы не в состоянии преодолеть столь большие расстояния, гибнут на зимовках, - считает завкафедрой биофака МГУ профессор Леонид Корзун. - С другой - часть диких птиц может быть носителями вируса, но оставаться при этом внешне здоровыми. И они вполне способны на дальние перелёты". Наибольшая опасность при распространении вируса H5N1 исходит от водоплавающих. В первую очередь к "группе риска" относятся лебеди, гуси, утки.

По словам пресс-секретаря Объединения ветеринарии Москвы Ольги Серёгиной, каждую весну в столице проводится вакцинация домашних пернатых, в этот раз число вакцин увеличат. Но с перелётными птицами, увы, поделать ничего нельзя. Больная птица способна оставить помёт где угодно, и тогда не привитая от гриппа домашняя птаха сможет подхватить заразу.

А теперь "Птичка" ещё и нагадила!

КАК сообщил нашему корреспонденту Эдуард Олонов, руководитель межрайонной природоохранной прокуратуры Московской области, в результате проверок, проведённых в пяти заражённых районах, выяснилось, что все больные птицы были приобретены на рынке "Садовод". Возбуждено уголовное дело по факту хранения и сбыта птицы, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Территория, где продана злополучная живность, опечатана, рынок закрыт для посетителей. Никаких комментариев от руководства самой "Птички" получить не удалось - контактные телефоны молчат. Но ещё год назад (см. "АиФ-Москву" N 11, 2006) мы писали: "Птичка" стала центром торговли перекупщиков, контрабандистов и торговцев полулегальным товаром". По правилам здесь должна производиться ветеринарная экспертиза всех животных, которые попадают в продажу, в том числе с подробными сведениями о том, откуда товар поступил. Но, рассказали нам сами продавцы, никого такие документы не интересуют: главное - заплатить врачу из санэпидемконтроля, и дальше делай что хочешь. Интересно, а как поступили коммерсанты, буквально до выходных торговавшие на Птичьем рынке? Скорее всего, быстренько перебрались на другие торговые точки, например в ближайшем Подмосковье.

Курице - паспорт!

ДЛЯ ВСЕХ, у кого неотложные вопросы, связанные с птичьим гриппом, по тел. (495) 699-91-02 открыта "горячая линия". "Большинство звонков нейтральные и подчас комичные. Люди спрашивают: можно ли есть курицу и яйца, как определить симптомы птичьего гриппа у человека, как "предохраняться" от него, - рассказали нам в пресс-службе Минсельхоза Мособласти. - Но есть и тревожные сообщения. Абоненты, чаще всего анонимно, сообщают о падеже птицы. Звонки передаются в правоохранительные органы, которые проверяют указанные адреса, часть из них получает подтверждение". Звонящие получают квалифицированную помощь - вопрос может быть перенаправлен к специалистам в области медицины, ветеринарии, сельского хозяйства. В то же время ветслужба области предупреждает: приобретая птицу в сельскохозяйственных целях, требуйте ветдокументы (паспорт, свидетельство о вакцинации).

P. S. Сейчас на подмосковных птицефабриках введён карантин на 21 день. Строго ограничено число людей, которые могут находиться в одном помещении с птицами. В населённых пунктах, где обнаружены вспышки инфекции, медики и вирусологи проводят обход населения. В городских округах Домодедово и Звенигород охотники приступили к отстрелу дикой птицы. Общая численность заболевших пернатых - чуть больше 200. Все они уничтожены. Проводится вакцинация птицы на частных подворьях. Однако не следует исключать вероятность появления инфицированных кур на столичных рынках. В связи с этим специалисты рекомендуют горожанам воздержаться от покупок птицы у частных торговцев. Лучше приобретать мясо в магазинах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно