Примерное время чтения: 3 минуты
105

Азбука психиатрии

Перенеся психическое расстройство, человек начинает хуже относиться к самому себе. Но чем больше человек узнаёт о своём заболевании, тем легче ему отделить правду от мифов.

ЧТОБЫ помочь обрести нужные знания, на базе Московского психоневрологического диспансера N 11 проводятся специальные занятия для пациентов с психическими заболеваниями (проект организаций "Общественные инициативы в психиатрии", "Группа психологических исследований и реабилитационных программ", "Клуб взаимной поддержки").

СЕМИНАРЫ И ГРУППЫ ПОДДЕРЖКИ. На семинарах, проводимых психиатрами и психологами циклами по 3 месяца, пациентам рассказывают о психических болезнях и их лечении, отвечают на социально-психологические и юридические вопросы. Затем тех, кто хочет узнать больше о своей конкретной проблеме, приглашают в группы взаимной поддержки. Группы работают на постоянной основе, каждый участник посещает их столько времени, сколько хочет. Это один из эффективных способов не только преодолеть забитые в наши головы стереотипы, "страшилки" и предрассудки о психиатрии и психических болезнях, но и изменить представление о самом себе. Несколько человек (от 3 до 10) добровольно объединяются для обсуждения и решения своих проблем. Человек свободно говорит о чём угодно, не боясь быть непонятым или осмеянным. Каждый не только получает помощь, но и оказывает её другим. Обсуждаются любые проблемы: от вопросов культуры, социологии и морали до решения бытовых трудностей отдельных членов группы. Большое внимание уделяется получению знаний о болезнях, которыми страдают участники, о методах их лечения, о лекарствах. Когда новичок решается присоединиться к группе, ему прежде всего нужно решить, к какой именно. На помощь приходит координатор - человек, который знает, какие существуют группы, где и когда они собираются.

ДЛЯ РОДСТВЕННИКОВ. Оказываясь "один на один" в сражении за здоровье и качество жизни своего близкого, семья быстро теряет силы. Люди сами попадают в плен предубеждений, не могут оказать необходимую и своевременную помощь болеющему родственнику. Поэтому образовательные семинары организованы и для родственников пациента. Проводят их психиатры и психологи циклами по 2 месяца. Кроме того, для родных таких пациентов в Москве работает ещё и специальный телефон доверия. Важно понять, что успешное возвращение человека, столкнувшегося с психическим заболеванием, к полноценной жизни возможно лишь при совместных усилиях врачей, самих пациентов и их близких.

Координатор групп взаимной поддержки, семинаров для пациентов, семинаров для родственников пациентов: тел. 755-23-25.

"Телефон доверия" для родственников и друзей душевнобольных "Поддержка" 491-15-66 (пн.-ср. с 12.00 до 16.00, вт.-чт. с 16.00 до 19.00).

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно