Примерное время чтения: 2 минуты
83

Контроль предков

КАК найти управу на директора школы? Он предупредил, что возьмёт в десятый класс только половину учеников, а остальные могут гулять. Жаловаться в окружное управление бесполезно, нас отослали решать проблему к... директору.
Подписываться не могу, иначе мою дочь точно не примут в 10-й класс

ОТВЕЧАЕТ депутат МГД Евгений БУНИМОВИЧ:

- ПО КОНСТИТУЦИИ у нас государственно-общественное управление образованием. Но наряду с сотнями московских школ, где есть родительское самоуправление, множество учреждений образования живёт по советским меркам. Где главное лицо - директор, а формальный родительский комитет собирает 1 сентября деньги. Хотелось бы, чтобы больше родителей знало о том, что в столице есть организации, с помощью которых папы и мамы способны сами решать школьные проблемы. Например, Московское городское родительское собрание. Придя на него, вы можете поговорить о наболевшем напрямую с руководителем Департамента образования Любовью Кезиной и другими чиновниками. Кроме того, в столице вскоре будет создана Общественная палата по образованию, которая займётся независимым контролем над школами, детскими садами, гимназиями, станет координировать действия активных родителей. Конечно, это совещательный орган, но авторитет общественных организаций в Москве очень велик. И если палата с помощью соцопросов, исследований выявит "слабое место" не одной школы, а системы столичного образования в целом, мнения представителей родительских советов и комитетов будут не менее важны, чем точки зрения чиновников.


НАША СПРАВКА. В Интернете работает портал "Московское образование" www.mosedu.ru, который полезен любому родителю. Здесь вы найдёте ответы специалистов на злободневные вопросы по школам и садам, документы, посвящённые ЕГЭ. Там же сможете узнать о времени проведения очередного городского родительского собрания. А информация о Совете родительской общественности, его окружных отделениях пригодится родительским комитетам, которым нужен совет или правовая поддержка.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно