Примерное время чтения: 2 минуты
189

Дзержинские угрешцы

ГОРОД Дзержинский собираются переименовать в Угрешу. Так гласит один из пунктов проекта "Возвращение", в числе авторов которого депутаты Госдумы, представители творческой интеллигенции и Православной церкви.

"ЭТО не политический проект, не переименование, а именно возвращение исторических имён, - подчёркивает координатор движения Юрий Бондаренко. - Возвращение названий, которым 300-500, а некоторым и 700 лет, не ухудшит ситуацию в стране, а только позволит объединить нормальные, здоровые силы". Стремление вполне благородное, вот только мнения жителей Дзержинского никто не спрашивал. "Наш город станет Угрешей? Ничего не слышала, - удивляется Лариса Гордиенко. - Я не возражаю против возврата исторического имени, но не верю, что такими мерами можно добиться консолидации в обществе". Мама Ларисы Татьяна Гордиенко ещё более категорична: "Я всю жизнь прожила здесь, работала в лаборатории на заводе. Угреша - звучит, конечно, лучше, чем Дзержинский. Но само слово для меня пустое. Вот станем мы угрешцами. А кто это такие?"

В городской администрации тоже не знают о переименовании. Как объяснили мне руководители проекта "Возвращение", это связано с тем, что их проект ещё официально не зарегистрирован и источники финансирования неясны. А кто ж тогда возьмёт на себя расходы, связанные с переоформлением данных? Переделывать придётся не только указатели на дорогах, но и документы всем жителям города. Более того, кажется спорной и сама идея "возвращения исторического имени" городу Дзержинскому. Населённого пункта с названием Угреша никогда не существовало. Это имя мужской иноческой обители, по легенде, основанной Дмитрием Донским, ныне здесь Николо-Угрешский монастырь. Населённый пункт Дзержинский появился в 1936 г. на основе расположенной неподалёку от монастыря трудовой коммуны. И только в 1981 г. этот посёлок получил статус города.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно