Примерное время чтения: 2 минуты
54

Рыночная глиста

НА ДНЯХ Черёмушкинский суд принял решение приостановить деятельность комплекса "Торговый рай" на Профсоюзной.

ЭТО первый и, надеемся, не последний рынок, наказанный за работу не по правилам. Управляющую компанию, которая предоставляет площади в комплексе, попросили "отдохнуть" 30 суток, чтобы навести порядок. Как нам сообщил пресс-секретарь Федеральной миграционной службы Константин Полторанин, причиной вынужденных каникул стало "постоянное нарушение законодательства, в частности, в отношении 40%-ной квоты на привлечение на работу иностранных граждан". Многие гастарбайтеры зарабатывали там деньги, не имея разрешения на трудовую деятельность. Судя по всему, и медкнижек у них не было. Могу с уверенностью об этом говорить, потому что помню, как на время прикрыли торговлю на Талдомском рынке: у одного из грузчиков обнаружили брюшной тиф!

Каждый год в Москве фиксируется около 3 млн. случаев паразитарных и инфекционных заболеваний. Самый популярный среди острых кишечных инфекций ротавирусный гастроэнтерит в прошлом году разил москвичей в полтора раза чаще, чем в 2005 г. Больше всего досталось малышам от 0 до 6 лет - санитарные врачи называют детсады объектами максимального риска. Ну а взрослые могут подцепить заразу на столичных рынках и в магазинах. По словам главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко, каждый десятый иностранец из 41 тыс. работающих на рынках чем-то болен: "Это и туберкулёз, и подозрение на ВИЧ, и глистная инвазия, и венерические заболевания". Но это не останавливает коммерсантов, нанимающих мигрантов или предоставляющих им торговые места. Покупая на рынке фрукты, вы не знаете, здоров ли продавец. Если он и предъявит медкнижку, она вполне может оказаться фальшивой. Бизнес фальшивок для мигрантов процветает.


КСТАТИ. Неожиданную развязку получило "шпротное" дело. Латвийские производители воззвали к политикам: мол, не выдержим экономическую блокаду и обанкротимся. В результате посол РФ в Латвии Виктор Калюжный пообещал возобновить поставки рыбной продукции из Латвии в Россию в полном объёме. Непонятно одно: куда делся злополучный бензопирен, из-за которого Россельхознадзор и запретил ввоз продукции нескольких латвийских предприятий? Ведь производители заявили, что не будут менять технологию копчения рыбы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно