Примерное время чтения: 2 минуты
91

Нечисть за чистоту

В столице появилось ещё одно "булгаковское" место - двор д. 13 по ул. Советской Армии в Марьиной Роще. Здесь можно увидеть неразлучную парочку Коровьев - Бегемот, мирно сидящую на лавочке, трамвай "Аннушка", готовящийся тронуться в путь, и панораму Патриарших прудов со скамейкой, на которой сидит Михаил Булгаков.

НАЗВАТЬ эту композицию памятником роману - язык не повернётся: все объекты предельно функциональны. С "нечистью", как на детской площадке, возятся дети, "трамвай" загораживает собой огромный мусорный контейнер: жители выбрасывают отходы прямо в окна "Аннушки", а панорама Патриарших аллей нанесена на стену бойлерной. Нарисованная скамейка, на которой сидит писатель, находит продолжение в реальном мире. Это место стало для многих любимым во дворе - ещё бы, запросто посидеть с гением. И невзначай спросить: "А что вы, собственно, здесь делаете, Михаил Афанасьевич? Неужели тоже живёте неподалёку?"

"Нет, жизнь писателя, к сожалению, никак не связана с Марьиной Рощей, - говорит Илья Никольский, начальник ДЭЗа. - Но... если внимательно изучить роман, станет ясно, что именно через наш район Маргарита пролетала на шабаш ведьм. Первоначально мы хотели разбить во дворе мини-бульвар, установить обыкновенные скамейки. Управа провела конкурс среди выпускников художественных колледжей района, им предложили разработать проект двора в духе произведений Гиляровского. Но они взяли и выбрали Булгакова".

Скульптурную группу придумала выпускница педколледжа Любовь Миросенко, идея с "трамваем" возникла в самый последний момент - мусорный контейнер в центре двора смотрелся вызывающе. Помогали и жители: раскрашивали гаражи под "берёзки", укладывали асфальт. Работники ДЭЗа разбили во дворе специальные резаные газоны, а детскую площадку оснастили покрытием из переработанных покрышек - чтоб дети не били коленки. В итоге двор признали лучшим в округе, а в городе он занял 3-е место. "Некоторые жители сначала протестовали, чтобы на скамейке "поселились" Бегемот и Коровьев, - продолжает Илья Никольский, - нечисть всё-таки. А потом... Ведь эти герои наказывали такие пороки, как взяточничество, наушничество, жадность. Так наш двор получил своеобразный талисман. Который, надеюсь, защитит его и от вандалов".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно