Примерное время чтения: 2 минуты
75

Молния попала

В Музей-усадьбу "Мураново", тесно связанный с именами Тютчевых и Баратынских, попала шаровая молния. Мы лишились нескольких десятков особо ценных музейных экспонатов.

"БЕЗВОЗВРАТНО утеряны уникальные живописные полотна Саврасова и Айвазовского, графические картины и несколько предметов мебели", - рассказывает Анатолий Вилков, заместитель руководителя Рос-

охранкультуры. Эти потери сравнительно невелики - в пламени могло пострадать намного больше вещей. Но в ночь, когда случился пожар, живущие вблизи музея сотрудники бросились в огонь, чтобы спасти ценности. В музее находилось 27 тыс. экспонатов (более 10 тыс. - книги, а также мебель, картины и т. д.), большинство спасено и вывезено в Загорск. Оттуда их переправят в хранилище Рос-

ИЗО, где ценности станут дожидаться, пока музей восстановят.

"В том, что музей подлежит реставрации, нет сомнений, - говорит Анатолий Вилков. - Московская область готова выделить деньги, необходимую сумму определит комиссия. В ближайшее время начнутся консервационные работы, чтобы усадьба пережила зиму. Потом начнутся реставрация и благоустройство территории".

Но этот пожар продемонстрировал, что культурным ценностям в нашей стране уделяется слишком мало внимания. Почему в музее была установлена неподключённая и несертифицированная система противопожарной безопасности, работающая на не разрешённом в нашей стране сухом газе? Почему пожарные, спасающие здание от огня, применяли воду, чем испортили коллекцию раритетных книг и картин? Почему, в конце концов, в нашей стране нет практики страхования культурных ценностей - ни дорогостоящих экспонатов, ни зданий музеев?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно