Примерное время чтения: 3 минуты
89

Школа "догнала" больницу

Жители города Хотьково Сергиево-Посадского района отчаялись увидеть новые больницу и школу. Хотя строительство и началось много лет назад, окончания долгостроя не видно.

ВОЗВОДИТЬ новую школу на ул. Майолик начали ещё в 1998 г. "Тогда отовсюду трубили, что строительство закончится чуть ли не за год и мои сыновья-первоклашки как раз пойдут в эту школу, - рассказывает местная жительница Ирина Михайловна. - Но время шло, мальчиков пришлось отдать в старую школу, и вот уже скоро они заканчивают учёбу, а новое здание всё строится и строится - уже два этажа готовы..."

На форумах в Интернете жители начали вести "летописи строительства" - фотографируют стройку раз в месяц и выкладывают снимки. Получается что-то вроде игры "Найди десять отличий". Но отличий практически не находится - строительство не двигается. Изредка на стройплощадке появляются рабочие, происходит какое-то движение - и всё вновь замирает. "Школу строим уже 8 лет, - объясняет Вячеслав Морозкин, зам. главы администрации. - И для нас это серьёзная проблема. Но финансирование предусмотрено из областного бюджета, и мы со своей стороны никак не можем его ускорить". Пока предварительной датой запуска объекта называют 2008 г. Неужели для того, чтобы построить школу на 1260 детишек, в нашей стране нужно потратить 10 лет? Тем более что состояние двух других школ Хотькова не радует. "Школа N 5, где учится мой ребёнок, находится в аварийном состоянии, - рассказывает Степан И. - Например, во время занятий там обвалился потолок. Только благодаря счастливой случайности обрушившаяся штукатурка не покалечила детей". А во время затянувшейся реконструкции школы N 3 уроки проводились и вовсе в детском саду.

Не лучше обстоит дело и с новой больницей на ул. Черняховского, открытия которой вот уже 5 лет ждут хотьковцы. Причём больница не строится с нуля, а лишь реконструируется из здания бывшего детского сада. Но и этот процесс оказался непростым. Отчаявшись, местная жительница Ирина Ивановна сама позвонила в редакцию: "На том месте, где раньше у нас был прекрасный детский сад с бассейном и домом творчества, всё разрушили для постройки новой больницы. Но сегодня там опять стоят одни развалины. А старое здание, в котором сегодня располагается наша больница, построено ещё во времена Екатерины!" Получается, хотели как лучше, а получилось как всегда - ни детского сада, ни больницы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно