Примерное время чтения: 2 минуты
168

На Остоженке, как в Бутове

На прошлой неделе на митинг протеста вышли жители благополучного столичного центра - Остоженки и Пречистенки. Всего 30 домов. Как и с бутовцами, с ними вот уже несколько лет особо не церемонятся, выполняя разные градостроительные задачи.

МЫ УЖЕ писали о проблемах некоторых из них (см. "АиФ-Москва" N 10, 2005 г. - "Москвичей продают. Как крепостных"). Но прошло больше года, а ситуация не поменялась. Жители дома по Сеченовскому пер., 5, стр. 1 (как и ещё нескольких подобных) из Интернета узнали, что дом их продан. И власти, получив за 4-этажное жилое здание 8 млн. долл., уведомили жильцов лишь о том, что "в ЦАО проводится работа по переселению жителей из д. 5, стр. 1, по Сеченовскому пер.". Но люди не смирились. Они стали бороться, понимая, что закон на их стороне.

Со временем и власти поняли свои, мягко говоря, просчёты. Вообще-то не понять было трудно: из-за того, что жители не признали итогов аукциона, правительство не могло подписать инвестиционный контракт с компанией, выложившей за дом приличные деньги. Департамент жилищной политики и жилищного фонда рекомендовал отменить решение о реконструкции дома, который не был признан ни аварийным, ни ветхим. Юрий Лужков, когда подробно ознакомился с этой историей, обязал Комплекс экономической политики и развития подготовить проект постановления об отмене результатов аукциона. А некоторым чиновникам мэр настоятельно рекомендовал "исключить из практики подобные случаи нарушения жилищного законодательства и ущемления прав собственников жилых помещений".

Москвичи победили? Нет! Постановления об отмене результатов аукциона как не было, так и нет. А как удалось выяснить жителям, в Департаменте экономической политики и не собираются готовить отменяющие документы, надеясь потянуть время и удовлетворить интересы инвестора.

На следующий митинг обещали приехать члены Общественной палаты. Бутовская история повторится в центре Москвы?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно