Примерное время чтения: 2 минуты
153

Рентген по-соседски

Столичная прокуратура проверила 1548 фирм, применяющих источники ионизирующего излучения. Результат неутешительный.

"ПОЧТИ все обследованные учреждения (в основном медицинские, использующие рентгеновские аппараты) работали без соответствующей лицензии", - подтвердили нам в пресс-службе прокуратуры. Рентген - дело серьёзное, недаром врачи убегают на время проведения обследования в соседние комнаты или сидят за ширмами в специальных фартуках, шапках, очках и перчатках. Из кабинета, где работают рентгеновские аппараты, не должен вырываться ни один лучик. А что представляли собой помещения в тех полутора тысячах фирм, которые решили обойтись без лицензии? А если "левый" рентген-кабинет располагается на первом этаже жилого дома, представляете, сколько доз могут схватить жильцы второго этажа?

"На каждый кабинет необходимо получать паспорт, - рассказывает Андрей Блинов, директор фирмы - производителя рентгеновской медтехники. - Аккредитованная организация разрабатывает проект и высчитывает коэффициент необходимой дополнительной защиты для каждой модели аппарата. Есть специальная рентгенозащитная штукатурка (2 см равны 1 мм свинца), учитывается качество строительных материалов, например, толстая кирпичная стена обладает отличными поглощающими свойствами. Если кабинет на первом этаже, необходимы рентгенозащитные ставни из свинца, чтобы уберечь от излучения прохожих. Грешат ветклиники, используя списанные аппараты без всякой лицензии".

Как нам подтвердили в столичном Роспотребнадзоре, рентгеновскую аппаратуру можно располагать в жилом доме. Но только после того, как будет получено санитарно-эпидемиологическое заключение и помещение с опасной техникой пройдёт дозиметрический контроль. Гинекологических, стоматологических, ветеринарных и др. медклиник на первых этажах жилых домов сегодня очень много. В зоне риска оказались не только обитатели квартир сверху, но и пациенты, ожидающие очереди в коридоре, и те, кто находится в смежных помещениях. А если окна клиники выходят на детскую площадку, где в ряд стоят коляски с младенцами?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно