Примерное время чтения: 4 минуты
105

"Единым" махом - выпускные и вступительные

Только кажется, что до выпускных экзаменов далеко: уже пора готовиться. А перед этим нужно решить, что предпочесть: традиционные испытания или экспериментальный единый госэкзамен? На вооружение выпускнику - самые распространённые вопросы о ЕГЭ.

По каким предметам можно сдать ЕГЭ в столице в нынешнем году?

В СТОЛИЦЕ "единый" будет проходить по русскому языку, математике, физике, литературе, химии, биологии, географии, истории России, обществознанию, английскому языку. "Единый" по-прежнему проводится на добровольной основе, то есть можно выбрать экспериментальный или привычный экзамен. Продолжительность ЕГЭ по математике и литературе составляет 4 часа, по физике - 3,5 часа, по русскому языку, биологии, географии, химии, обществознанию, истории России - 3 часа, по английскому языку - 170 минут. По русскому языку также проводится пробный экзамен, результаты которого не влияют на успеваемость.

Как принять участие в ЕГЭ в июне?

ВЫПУСКНИКИ государственных и частных школ подают в администрацию заявление (форма которого выдаётся в школе), написанное на имя председателя экзаменационной госкомиссии, руководителя столичного Департамента образования Л. П. Кезиной. В заявлении нужно указать те предметы, по которым есть желание сдать ЕГЭ. Под документом ставятся подписи выпускника, его родителей (законных представителей) и директора. В этом году ЕГЭ в июне могут сдать и выпускники прошлых лет. Для них вводится новый порядок: они должны обращаться в ту школу, которую закончили (не важно, в каком году), и проходить оформление именно там. От участия в ЕГЭ можно отказаться до 8 мая. "Единый" проводится в специальных пунктах (а не в родных школах), которые определяет экзаменационная госкомиссия.

Какие задания в едином экзамене?

ЭКЗАМЕН состоит из трёх типов заданий. Они взяты только из школьной программы. Наиболее лёгкие вопросы - с выбором ответа из четырёх предложенных. Второй блок - с кратким свободным ответом (нужно написать несколько слов или число). Самая сложная третья часть предполагает словесное обоснование, маленькое сочинение, рассуждение или доказательство.

Как оценивается "единый"?

ПЕРВЫЕ две части работы проверяет компьютер. Третью - два независимых педагога-эксперта. Если их оценки не совпадут, работу читает преподаватель-арбитр. Работы оцениваются по 100-балльной шкале (эти баллы попадают в свидетельство, которое потом выпускники рассылают по вузам) и привычными отметками, нужными для школьных аттестатов. Баллы переводят в оценки в зависимости от общего уровня учеников, который они показали на ЕГЭ. Свидетельство о сдаче "единого" действует до конца календарного года. Если выпускник не поступил в этом году, то в следующем сезоне ему придётся снова сдавать экзамены.

Как вузы принимают результаты ЕГЭ?

СВИДЕТЕЛЬСТВО о пройденном ЕГЭ можно отнести в вуз лично или отправить по почте. Принимать ли абитуриентов на основании свидетельства о ЕГЭ, решает учредитель вуза. Многие вузы не определились до сих пор. Чтобы выяснить, есть ли конкурс свидетельств в интересующий институт, зайдите на его интернет-сайт либо загляните в справочник для абитуриентов.

Кому можно задать дополнительные вопросы о ЕГЭ?

СВЕЖАЯ информация уже появилась на сайтах: www.educom.ru, www.mosedu.ru, www.mioo.ru, www.ege.edu.ru. На двух последних размещены пробные варианты работ. Обратите внимание, что у печатных материалов для подготовки к ЕГЭ лишь два официальных издателя: "Просвещение" и ООО "Интеллект центр". За качество многочисленных прочих пособий для подготовки к экзаменам, наводнивших прилавки, Мин-обрнауки ответственности не несёт. ЗАО "1С" для подготовки выпускает диск "Репетитор". За консультациями по поводу сдачи ЕГЭ обращайтесь в информационно-ресурсные центры окружных управлений образования:

1. ЮАО: ул. Чертановская, 25б (здание ОМЦ), тел. 313-68-12.
2. СЗАО: ул. Марш. Тухачевского, 43 (здание ОМЦ), 947-65-25.
3. САО: Линейный пр., 9 (здание ОМЦ), тел. 482-53-88.
4. ВАО: ул. 1-я Парковая, 12 (Центр образования "Юниор"), тел. 163-40-83.
5. СВАО: ул. Новоалексеевская, 8 (здание ОМЦ), тел. 287-15-28.
6. ЗАО: Мичуринский пр-т, 40 (МУК N 2 "Раменки"), тел. 932-30-00.
7. ЦАО: ул. Воронцовская, 6а, стр. 1(здание ОМЦ), тел. 912-60-14.
8. ЮЗАО: ул. Ак. Челомея, 8б (здание ЦДО детей "Дистантное обучение"), тел. 936-31-04.
9. ЮВАО: ул. Юных Ленинцев, д. 111, кор. 3 (технопарк "Инновации в науке и образовании"), тел. 172-08-80.
10. ЗелАО: кор. 430а (здание ОМЦ), тел. 534-55-20.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно