Примерное время чтения: 2 минуты
103

Водяная лихорадка

"Сократить потребление воды до 200 литров на человека в день - это одна из основных наших задач", - заявил московский мэр Юрий Лужков.

СТОЛИЧНЫЙ житель использует в сутки в среднем 309 литров воды, европеец - 160 литров. Экономия - хорошее дело. Но как сократить потребление? Пускать в дома водичку тонкой струйкой? Отрубать поток живительной влаги, после того как человек спустил норматив? Объяснять людям, что они должны экономить из гражданских побуждений (о которых так приятно забыть, когда стираешь или принимаешь душ)? Значит, к москвичам применят излюбленный способ воздействия - давление на карман. Тарифы на воду будут расти. Только желаемого эффекта это не принесёт.

Во всех столичных домах установлены общие счётчики. Те люди, которые уже начали по ним платить, постоянно жалуются в редакцию. Суммы в платёжках значительно выше привычных, рассчитанных по нормативам. Общее потребление на дом делится на всех жильцов, и даже бережливым горожанам приходится платить за соседей, у которых капает из крана, или за съёмные квартиры, где живёт по 8-10 человек. Какой смысл экономить, если усилия всё равно будут сведены на нет "уравниловкой"? Если столичным властям так хочется уменьшить потребление, пусть поставят каждому москвичу в квартиру счётчик за счёт городского бюджета или хотя бы упростят процедуру самостоятельного перехода на оплату по факту. Если горожане будут знать, что они платят сами за себя и за перерасход воды отвечают деньгами, они обязательно станут экономить.

И почему закручивание гаек решили начать с обычных москвичей? Может, первым делом решить общегородскую проблему - разделить воду на питьевую и техническую? Пока очищенной по всем нормативам водой-слезой будем мыть улицы и тушить пожары, ни о какой экономии не может быть и речи. Ещё можно попробовать заставить ДЕЗы отремонтировать протекающие трубы. Подобного рода меры уже позволили за последние 10 лет сократить потребление воды на 26%. Может, снова поднажать?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно