Примерное время чтения: 3 минуты
57

Кому высотки?

ДЛЯ кого предназначены новые высотки, проектируемые и строящиеся в столице в рамках программы "Новое кольцо Москвы"? Этим вопросом озаботились столичные власти.

ОПРОС общественного мнения был проведён по заказу научно-исследовательской организации "Московские информационные технологии". Его результаты демонстрируют, что отношение к строительству московских высоток, как и желание поселиться в них, очень сильно зависит от возраста человека и его планов по изменению условий жизни. Поскольку молодые люди следят за техническими достижениями и следуют моде, то неудивительно, что именно среди них высотки нашли своих почитателей и потенциальных покупателей. Больше того - чем моложе респондент, тем повыше он хочет жить. Почти 2/3 опрошенных в возрасте от 16 до 24 лет не прочь жить в небоскрёбах, причём именно на верхних этажах. В возрастной категории от 25 до 34 лет желающих поселиться на высоте набирается около половины, из опрошенных москвичей от 35 до 44 лет - 40%.

Понятно, что подобное исследование следовало бы провести сразу, как только проект "Новое кольцо Москвы" начали разрабатывать (то есть лет 10 назад), чтобы перейти от кухонных споров к конструктивному анализу. Ведь 60 высотных зон - это порядка 200 зданий, не меньше 30 этажей каждое. Пока подробно известно про три жилых (на Дмитровском ш., на Давыдковской ул. и на пр-те Маршала Жукова), один многофункциональный (на Профсоюзной ул.) и один административно-офисный (на Преображенской пл.) комплекса.

Из опроса становится ясно, что большинство москвичей, на которых высотное строительство ориентировано, квартиры в небоскрёбах купить не смогут. Во всяком случае, сразу. Ведь к 24 годам, как правило, удается только закончить вуз и найти работу. Следующая категория горожан на жильё будет копить и в возрасте 35 - 44 лет сможет наконец-то его себе позволить. Власти обещают, что через несколько лет ипотечные кредиты будут так же популярны, как сегодня потребительские. Это пока трудно себе представить. Но и пару лет назад казалось невозможным купить машину без первоначального взноса.

Получается, высотное жильё уже на стадии проектирования находит своего потребителя, делают выводы столичные власти. И это может означать, что в какой-то момент небоскрёбов будет даже не хватать на всех желающих. Кстати, среди тех, кто будет покупать жильё в ближайшие 10 лет, доля принципиально не желающих жить в высотных зданиях составляет всего лишь около 3%. Но на самом деле судьбу столичных высоток определят не цифры желающих или не желающих иметь в них своё жильё, сколько реальная готовность москвичей каждый день смотреть на город с высоты птичьего полёта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно