Примерное время чтения: 3 минуты
100

Прямая речь (20.12.2005)

Студенты-советники

Недавно узнала, что в Южном округе помощниками префекта решили назначить студентов. Что дельного они могут посоветовать?

Р. Е р е м и н а

Отвечает префект Южного округа Петр БИРЮКОВ:

- НЕДАВНО в Академии водного транспорта я читал лекцию "Социально-экономическое развитие округа. Проблемы и перспективы" и понял, что у студентов есть серьезный интерес к тому, что происходит в нашем округе, ведь многие молодые люди не только учатся в ЮАО, но и живут здесь. И я вижу в молодых людях тот творческий потенциал, который обязательно пригодится при ближайших социально-экономических преобразованиях округа. Наверняка среди них есть будущие управленцы, а для меня важно убедиться, что пытливая и не верящая лозунгам и догмам молодежная аудитория воспримет принципы работы исполнительной власти города. Конечно, одной лекции недостаточно, поэтому при префектуре Южного округа была создана малая академия управления из числа старшеклассников и студентов вузов ЮАО. Что могут присоветовать школьники? По результатам проведенного в округе творческого конкурса "Если бы я был главой управы..." исполнительная власть получила от ребят не сказочно-мечтательные предложения в духе Гарри Поттера, а вполне разумные, с математическими расчетами и экономическими обоснованиями проекты, что называется, со свежим взглядом и без чиновничьей заорганизованности. Так что из числа слушателей малой академии в следующем году будут назначены общественные советники префекта.

Фенольные дома наконец снесут

Много лет жителей так называемых "фенольных домов" кормили обещанием переселения. Слышала, что власти все-таки приняли какое-то решение.

О. К у к у ш к и н а

Отвечает префект Восточного округа Николай ЕВТИХИЕВ:

- ДА, это так. Есть распоряжение правительства Москвы о сносе "фенольных домов". Но ситуация здесь крайне запутанна. Наглядный пример: в Метрогородке - семь домов серии II-49-П, а жалобы поступали только от жителей пяти. В Москве построено около 260 домов этой серии, но формулировка "фенольные дома" четко ассоциируется лишь с несколькими домами в районе Метрогородок. Однако дело не ограничивается сносом этого проблемного жилья. Речь идет о начале масштабной реконструкции Метрогородка. Восточный округ - специфический. Если не брать в расчет находящиеся за МКАД Новокосино и Косино-Ухтомский, то в основном это старые районы с довоенной и послевоенной застройкой. В течение 2006 г. дом по адресу Открытое шоссе, д. 24, корп. 1, будет расселен и снесен, а на его месте в 2007 г. построят новый. Сюда переселятся жильцы из домов по ул. Н. Химушина, д. 3, кор. 2 и 3, на месте которых, в свою очередь, в течение 2008 г. также будет построен еще один жилой дом. Таким образом мы поэтапно реконструируем весь район.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно