Примерное время чтения: 5 минут
266

Бараны, меченные властью

В прошлый раз мы рассказали о том, что половина едущих по встречке - чиновники разных уровней, слуги народа и сотрудники правоохранительных органов. (См. "АиФ Москва N44.) Откуда у них такая наглость? Оказывается, сами себе прописали.

Судите и не судимы будете

В ст. 16 Закона РФ "О статусе судей в РФ" сказано, что неприкосновенность судьи "включает в себя неприкосновенность личности, используемых им личных и служебных транспортных средств, принадлежащих ему документов, багажа и иного имущества". Решение по вопросу о привлечении судьи к административной ответственности принимается лишь по представлению Генпрокурора РФ. На практике это значит, что наказать судью за нарушения ПДД невозможно. Один мировой судья с гордостью рассказывал мне, что уже несколько лет ездит без водительского удостоверения: "Зачем мне права? "Корочка" надежнее". А ведь именно этот человек ежедневно лишает прав других водителей, нарушивших ПДД. Схожая ситуация и со следователями прокуратуры. Согласно ст. 42 Федерального закона "О прокуратуре РФ" "не допускаются... личный досмотр прокурора и следователя, досмотр их вещей и используемого ими транспорта, за исключением случаев, когда это предусмотрено федеральным законом для обеспечения безопасности других лиц, а также задержания при совершении преступления". А так как нарушение ПДД в России не является преступлением, следователи и прокуроры вольны ездить, как хотят. Депутаты и сенаторы также безобразничают на дорогах на основании Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ", в ст. 19 которого говорится, что их "неприкосновенность распространяется на личные и служебные транспортные средства, принадлежащие им документы и багаж".

Почему депутат Гудков ездит по встречке

"ДЕПУТАТСКОЕ удостоверение, "корочка" следователя, прокурора, судьи или чиновника любого номенклатурного уровня освобождает их владельца от ответственности за нарушения ПДД, - говорит председатель Движения автомобилистов России, депутат Госдумы Виктор Похмелкин. - Например, на днях на повороте с Тверской на Охотный Ряд весь стоявший на красный свет поток по встречной полосе объехал джип с депутатскими номерами. У Госдумы из машины вышел депутат ГД, член Комитета по безопасности Геннадий Гудков. На мой вопрос, почему он грубо нарушил ПДД, Гудков сказал, что опаздывал на встречу с каким-то губернатором. И таких примеров сотни. Да, по закону депутата нельзя лишить прав, но оштрафовать-то можно! Но этого никогда не происходит. Еще хуже ситуация с чиновниками, не имеющими де-юре никакой неприкосновенности. А если инспектор и попытается составить протокол, начинаются звонки его руководству с требованием не только оставить важного человека в покое, но и наказать... самого гаишника. Весьма характерно закончилось ДТП, в котором сын министра обороны Сергея Иванова насмерть сбил 68-летнюю женщину. Ребенок высокопоставленного чиновника был признан невиновным, хотя, по моему мнению, любой другой автомобилист в подобных обстоятельствах не смог бы выйти сухим из воды. Для того чтобы изменить сложившуюся ситуацию, необходимо на уровне президента дать указ сотрудникам ГИБДД беспощадно карать всех нарушителей, несмотря на должности и звания".

Лариса ЛУЖИНА:

- МОЯ подруга преподает в Университете культуры. На днях они хоронили педагога. Ему было 50 лет - талантливый человек, художник. Его задавили прямо на пешеходном переходе, НА "ЗЕБРЕ". Сбившая машина ехала задом. Водитель потом объяснял, что увидел родственников с мешком картошки и подъезжал, чтобы помочь загрузить мешок в машину. И сбил человека насмерть! Кошмар какой-то! Нет, с такими надо, конечно, что-то делать, принимать самые строжайшие меры! Так не может дальше продолжаться! У нас в Крылатском выходишь на "зебру", а все машины несутся с жуткой скоростью, и никто не остановится, чтобы пропустить пешехода. Значит, этих людей нужно только наказывать - или рублем, или отнимать права, ничего другого они не понимают! Причем устанавливать такие штрафы, чтобы для них это было ощутимо! Чтобы ударило по карману, чтобы это действительно было серьезное наказание! И права если отбирать, то на 2-3 года как минимум! Совершенно правильно "АиФ" обратил внимание на эту проблему и пытается что-то сделать. Слава богу - давно пора!

Сергей БАТАЛОВ:

- САМ я не автолюбитель. После аварии, которая со мной случилась, не сажусь за руль. Но с ужасом смотрю на то, что происходит на дорогах столицы, особенно в час пик! Несется какая-то машина с мигалкой, за ней пристраивается длинная очередь неизвестных машин, а остальные скромно ждут, ругаются и ничего не могут поделать. А что с такими сделаешь? Отбирать у них права? Но они их тут же купят снова. Получается замкнутый круг. Может, имеет смысл брать с нарушителей серьезные штрафы? Недавно был в Минске, где установили очень большой штраф для тех, кто не притормаживает у "зебры", не пропускает пешеходов. И приучили! Сейчас у них, как в Европе: все машины останавливаются и пешеходы спокойно переходят дорогу. А у нас попробуйте так перейти - никто не остановится, снесут! Все, кто ездит за рулем в Москве, говорят: "Вот если бы у нас ездили аккуратнее!.." Но никто этого не делает! Кто-то же должен начать первым?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно