Примерное время чтения: 2 минуты
67

Детский уголок

Во саду ли? В очереди!

В детсадике в Люблино, куда я вожу своего ребенка, очень мало ребят. Выходит, раздувают проблему с нехваткой мест в садиках?

М. Н и к о л а е в а

СЕГОДНЯ в очереди в столичные детсады стоят 13 тыс. ребят. Дефицит мест распространен по Москве неравномерно. В некоторых районах (например, в Зеленограде, Люблино) проблема, к счастью, стоит не так остро. Но на востоке, западе и севере города ситуация иная. Там пристроить ребенка в детсад практически невозможно. Места расписаны на несколько лет вперед. Поэтому родителям часто приходится отдавать детей в садик, расположенный далеко от дома. Но это тоже не выход: долгая дорога в транспорте не идет малышам на пользу. Чтобы узнать, в каком детсаду поближе к дому есть свободные места, обратитесь в окружное Управление образования. Город строит новые здания для садиков, препятствует перепрофилированию ведомственных детсадов. Но все эти меры живой очереди пока не сократили.

Как родить по сертификату

Говорят, должны появиться сертификаты для беременных. Что это такое?

Е. Р а д ч е н к о

ЕСТЬ намерение поручить со следующего года территориальным органам здравоохранения выдавать беременным женщинам сертификаты. Будущая мама (срок беременности от 28 недель) получит документ, который покажет сначала в консультации, а потом отнесет в выбранный ею роддом. По задумке чиновников беременные женщины получат возможность самим решать, где вести беременность и в каком роддоме малыш появится на свет. Женская консультация получит за каждую новую клиентку 2 тыс. руб., а роддому выделят из бюджета 5 тыс. руб. Но чем может обернуться эта идея? Ведь все беременные москвички будут стремиться отдать сертификат в несколько роддомов, пользующихся невероятной популярностью. И что им скажут в приемном отделении? Что, несмотря на сертификат, мест в родильном отделении нет и не будет? В результате придется рожать или в платном отделении, или в том роддоме, куда и так бы привезли по вызову "скорой помощи".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно