Примерное время чтения: 2 минуты
44

Гонщик-полтинник

ЛИХО обгоняя других участников движения, 82-летний Сергей Дмитриевич Аниканов мчится к себе в деревню в Рязанскую область отдохнуть на недельку и порыбачить. Водительский стаж его исчисляется почти полстолетием. Первые права получил в 1956 г. и сейчас даже не помнит, как тогда сдавал экзамены в ГАИ. Первой машиной была знаменитая "Победа". Когда пришла пора продавать, без слез не обошлось. Но все же пришлось расстаться. Хотел взять машину посвежее. В итоге остановился на третьей модели "Жигулей".

С автомобилями связана почти вся жизнь Аниканова. Он долгие годы работал начальником московской автобазы. Несмотря на то что по должности положено было раздавать указания, кому и куда нужно ехать, и сам был не прочь сесть за руль. И что самое поразительное, он не только до сих пор управляет автомобилем так, что строптивая молодежь рты раскрывает, но и любому автомеханику даст фору. "Автовнутренности - мой конек, - улыбается Сергей Дмитриевич. - Это современные водители надеются на работников автосервиса, которые по звонку с мобильника приедут и за бешеные деньги соединят пару проводков. Я же привык рассчитывать только на себя".

По дневной Москве пенсионер все же предпочитает передвигаться на общественном транспорте. Не привык к заторам, да и нынешние водители не по душе: "Страшно становится, когда поворачиваешь голову и видишь за рулем 18-летних мальчиков и девочек, которые школу-то только вчера закончили, а уже на машине. Кто их учил водить? Откуда у них права? Лучше уж не рисковать. Поэтому предпочитаю выехать рано утром, часиков в 5. На дороге никого нет. Едешь себе и ни о чем не беспокоишься". Сейчас у Сергея Дмитриевича "пятерка". Он живет в Медведкове, а своего стального коня зимой и летом хранит под окнами.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно