Примерное время чтения: 5 минут
55

Ядрена вошь, меня не трожь!

ЛЕТО - время ожиданий. Хорошей погоды, приятных знакомств и отдыха. А вместо этого вдруг начинает болеть живот или горло, поднимается температура, раскалывается голова и мучает насморк.

"КАК ПРАВИЛО, к лету человек подходит уставший, с авитаминозом, к тому же некоторые хронические заболевания в этот период обостряются, - говорит доктор медицинских наук Наталия Ильина, возглавляющая клинику Института иммунологии Федерального медико-биологического агентства. - Казалось бы, летом длиннее световой день, больше положительных эмоций, люди едят фрукты - и все равно болеют. Причем летняя заболеваемость очень разнообразна".

Педикулез - "хит" столичного лета

ТРАДИЦИОННЫМИ для мегаполиса остаются вспышки острых кишечных инфекций. Здесь ничего удивительного нет: из-за жары портятся продукты, работники фаст-фудов, как бы их ни контролировали, халтурят, экономя на воде, да и сами горожане зачастую забывают элементарное правило "Мойте руки перед едой". Так, на прошлой неделе было зафиксировано сразу два случая массового недомогания 38 строителей. По мнению эпидемиологов, работяги получили стафилококковое отравление, отведав булочек с мясом сомнительного качества.

"В целом по городу ситуация с заболеваемостью острыми кишечными инфекциями та же, что была в прошлом году, - прокомментировали в Центре Госсанэпиднадзора Москвы. - Падает заболеваемость острыми формами вирусных гепатитов В и С, чего не скажешь о гепатите А. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года заболеваемость им в Москве увеличилась в 1,5 раза, а среди детей - на 31,4%".

Особое внимание Госсанэпиднадзор обращает на опасность заражения педикулезом, то есть вшами. Педикулез стал еще одним "хитом" столичного лета. Во-первых, в Первопрестольной по-прежнему полным-полно бомжей. Во-вторых, вшей и гнид "за компанию" привозят из детских лагерей дети. А любителям купания в водоемах не стоит забывать о том, что они рискуют подхватить церкариоз, так называемый зуд купальщика. Эта паразитарная болезнь передается от уток и на несколько дней превращает жизнь пациента в нестерпимую муку, заставляя постоянно чесаться.

Страдают сенной лихорадкой, а лечатся от ОРЗ

ДОПУСТИМ, вы тщательно моете руки перед едой, следите за сроком годности продуктов и за качеством пищи. И тем не менее в один далеко не прекрасный летний день просыпаетесь совершенно разбитым. Боли в животе, понос, озноб - в чем дело, неужели отравление?

"Возможно, это пищевая аллергия - на клубнику или какие-то ягоды, - поясняет Наталия Ильина. - У одних возникает аллергическая реакция на некоторые сорта яблок, у других - на косточковые (черешня, вишня, абрикосы), у третьих - на пыльцу сложноцветных растений (в этом случае человек может "отравиться" медом или халвой). До 30% населения страдают аллергическими заболеваниями, при этом каждое пятое из них - поллинозы, то есть аллергия на пыльцу различных растений. Поскольку в период с апреля по сентябрь постоянно идет пыление, значительная часть москвичей страдают так называемой сенной лихорадкой, симптомы которой очень похожи на банальную простуду. Это насморк, кашель, приступы чихания, небольшая температура, общая слабость".

Чувствуя недомогание, человек идет в поликлинику к терапевту, и тот с чистой совестью ставит диагноз "ОРЗ". В лучшем случае пациенту дадут больничный и отправят домой отлеживаться. А вот если врач начнет усиленно лечить пациента, пичкая его антибиотиками, ситуация может ухудшиться - лекарства способны дать дополнительную аллергическую реакцию. "Врач может не догадываться, что перед ним не больной ОРЗ, а аллергик. Никто не знает, сколько страдающих поллинозом лечатся у терапевтов. Думаю, каждый третий из тех, кому летом ставят диагноз "ОРЗ", на самом деле болеет сенной лихорадкой", - подчеркивает Ильина.

За две недели организм не способен восстановить защитные силы

РАЗОБРАТЬСЯ в том, что у вас поллиноз, не так уж трудно. Достаточно обратить внимание, что недуг прихватывает вас каждое лето в одно и то же время. Скажем, если вы начинаете чихать в июне, скорее всего, у вас аллергия на злаковые травы (а вовсе не на тополиный пух, который, оказывается, к аллергии вообще никакого отношения не имеет). Особо внимательными стоит быть москвичам, страдающим инсектной аллергией - реакцией на ужаление насекомыми. Им не стоит ходить на рынки, всегда следует держать под рукой необходимые препараты, ведь банальный укус пчелы или осы может привести к летальному исходу.

Наконец, летом москвичи действительно часто простужаются. Статистика зимнего периода, конечно, выше, но в теплые солнечные дни мы, как правило, легко одеваемся, не обращая внимания на ветер. Едим мороженое, пьем холодную воду. Пытаемся спастись от жары под кондиционером, а это может привести не только к простуде (из-за резкого контраста температур), но и к более серьезному недугу - болезни легионеров. Сапрофит легионелла, притаившийся в кондиционере, с частичками воды проникает в легкие и вызывает пневмонию. Причем летом она протекает тяжелее, чем зимой.

Уставший, недобравший витаминов москвич так рассчитывает на отпуск, надеясь, что за месяц он отдохнет и наберется сил. Вот только многие ли из нас гуляют летом четыре недели подряд? Сейчас принято разбивать отпуск на две части, отводя для летнего отдыха лишь пару недель. (Молодые трудоголики вообще взяли моду отказываться от отпуска или сводить его к нескольким дням.) А ведь за две недели организм не способен полностью восстановить свои защитные силы. И, вернувшись в Москву, мы вновь будем ждать следующего лета: надо же когда-нибудь отдохнуть по-человечески!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно