Примерное время чтения: 3 минуты
258

Женихи по карточкам

Профессия Майи Шакировой - знакомить мужчин и женщин. Не для интима. Для создания семьи. Майя Абдуловна - башкода, татарская сваха.

БРАКИ, конечно, совершаются на небесах. Но подготовка к ним ведется на земле. И не всегда удается познакомиться со второй половинкой случайно. Особенно сложно тем, кому за 40. Тем более в больших городах, где очень трудно встретить друг друга. В картотеке Шакировой - 7 тысяч одиноких. Знакомства через газетные объявления часто сводятся к интиму или встрече с неуравновешенными типами. Сваха - надежнее.

Майе Шакировой 73 года. В прошлом блокадница, жена дипломата. До выхода на пенсию работала педагогом и главным инженером. А на пенсии занялась сватовством. У нее есть лицензия и духовное благословение. Она знает татарский, русский, английский и персидский. За 10 лет работы башкода сосватала 260 пар! "К сожалению, две пары распались, - сетует Майя Абдуловна, - у них уже дети появились. Я очень переживала. Одна из женщин опять обратилась. Думаю, у нее есть шанс снова выйти замуж, ведь некоторые мужчины специально ищут жен с детьми". Контингент женихов и невест разный: приезжие и москвичи, разведенные, холостые и овдовевшие, от 18 до 70 лет. Счастья ищут иностранцы из ближнего, дальнего зарубежья, из США, Израиля, из Саудовской Аравии, из Ирака и Пакистана. Татарская сваха сватает не только татар, ее клиенты - разных национальностей.

Порядок работы прост. Клиент приходит к свахе в гости. Начинается долгая беседа. Обязательно за чаем - так принято. Сваха узнает о целях и намерениях человека, смотрит паспорт на странице для загсовского штампа. Затем клиент заполняет анкету и пишет требования к партнеру. Одни ищут супруга по знаку зодиака, другие - по группе крови, чаще - по вероисповеданию. Иногородние очень интересуются московской пропиской. Сваха сразу просекает такой трюк и в услуге отказывает. Майя Абдуловна сама отсеивает отрицательных и подозрительных клиентов. Во время беседы составляет мнение о каждом. Никаких компьютеров - все записи в потрепанных тетрадочках. Клиенты выбирают подходящих кандидатов по фотографиям и анкетам. Башкода помогает "избранным" связаться, устраивает первое свидание и сопровождает до победного конца. У кого-то на поиски уходят годы. "Некоторые девушки слишком высокие требования предъявляют: чтоб был красивый, как принц, да чтоб с "Мерседесом" и коттеджем. Я в таких случаях говорю: вот у меня зеркало висит, посмотрите-ка на себя".

Одна из последних пар Майи Абдуловны - пенсионеры. Ей 62 года, ему 58. Состоятельная дама с загородным домом 3 года пыталась найти мужа с помощью свахи. Когда уже отчаялась - повезло. Он не богат, но романтичен. "Эта женщина, - рассказывает сваха, - позвонила мне на днях, и первыми ее словами были: "Я счастлива, он так хорош, чувствую себя королевой!" Честно признаться, он мне и самой очень понравился, если б не мои годы..."

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно