Примерное время чтения: 3 минуты
61

Дом для престарелых.

Когда стареет человек, ему нужны забота и тепло. Когда стареет животное - ему нужны дом и хозяин. Только откуда все это у цирковых зверей?

СЛАВА и деньги достаются людям, а четвероногим труженикам - только миска и тесная клетка. Да и то не всегда. В прошлом году в Муром с гастролями приехало подразделение Росгосцирка. Вместе артисты заработали порядка 100 тыс. руб. Директор шапито, как только получил их, сел в поезд и уехал. Дрессировщики и животные остались без денег и еды. Запертые в клетке звери просидели без корма несколько недель... Тигр, волк и рысь погибли от голода. Остальные - медведи, пони, обезьяны, львы - находились между жизнью и смертью. Именно тогда у руководства Росгосцирка и возникла идея создать базу для состарившихся и нуждающихся в уходе цирковых животных. Двух львов и львицу переправили в специальные вольеры под Щелково. Животным понадобилось 3 месяца, чтобы восстановить силы и снова научиться доверять человеку. Сейчас Кешка выглядит совсем хорошо, только в глазах беспокойство: красавица Нери предпочла ему собрата Цезаря - скоро должен родиться маленький львенок.

Всего на базе Росгосцирка "Щелково" находятся около 40 животных. Судьба у всех одинакова: они больше не могут выступать на сцене, поэтому перестали быть нужными своим "хозяевам". Разница только в том, что некоторых до сих пор навещают, а про иных и думать забыли. Артист Минасов, например, вышел на пенсию вместе со своими медведями. Пожилой человек до последнего приходил к своим питомцам, приносил сладости, ухаживал. Недавно 25-летних медведей Кешку, Мишку, Пашку отдали в заповедник на Камчатке. Там они смогут жить в естественных условиях. Еще три медведя прибыли из Ивановского цирка - их номер расформировали, дрессировщики нашли себе новых напарников, а зверей приняла база "Щелково". Некоторых зверей еще ждет арена - они здесь на лечении или на отдыхе. Сейчас, например, тут гостят обезьяны и медведь из номера четы Кузнецовых. "Хозяева" не отходят от своих приболевших питомцев. "Наша база - всего лишь промежуточное звено, - говорит зам. директора Валентина Заводская. - Мы пытаемся пристроить зверей в зоопарки, заповедники. Иногда это удается, а некоторые животные останутся с нами. Видимо, навсегда".

Как реагируют животные на нас, людей, не знает никто. Но мне почему-то показалось, что доживающие свой век в одиночестве грустят совсем как люди. И, как люди, задают себе вопрос: "Как же так? Почему сейчас я никому не нужен? Неужели я в своей жизни мало сделал для тебя, хозяин?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно