Примерное время чтения: 3 минуты
69

Борьба с пухом идет прахом

В этом году тополиного пуха в столице больше, чем обычно. Сезон "летнего снега" затянулся.

ОБЫЧНО тополя успевают разбросать свои семена за две недели. Но в нынешнем сезоне была благоприятная для деревьев зима. Кроме того, на распространение пуха влияет дождик, "режим полива" которого оказался нынче тоже очень удачным. Белые хлопья парят в воздухе, застревая в носу и в глазах, засоряя кондиционеры, забивая радиаторы машин. Москвичи чертыхаются, поминая тополя нехорошими словами. Только стоит ли винить "пухоносные" деревья?

"Тополь - прекрасное дерево, полезное для Москвы, - объясняет Александра Мацук, главный специалист по защите растений ГУП "Мосзеленхоз". - Оно рано распускается и быстро растет. В тех районах, где нужно быстро создать зеленые площади, тополь незаменим. Его листья нейтрализуют пыль, масла, опасные вещества, которые накапливаются в городском воздухе. Ежегодно каждый тополь перерабатывает 180 кг углекислого газа. Кроме того, это дерево убивает некоторые вредные микроорганизмы. Многие люди считают, что тополиный пух вызывает аллергию. На самом деле сами по себе семена безопасны. В аллерген их превращает пыльца цветов и деревьев, которой они успевают "напитаться" в полете".

Получается, что единственный вред от тополя - это "отравленный" пух. Но способы борьбы с ним придуманы давно. Во-первых, на столичных улицах стараются высаживать прежде всего "мужские" деревья, которые не производят семян. Но совсем избежать "женщин" невозможно - "пол" у молодой поросли отличить сложно. Во-вторых, посадка тополей в городе ограничена. В тех местах, где без этой породы можно обойтись, стараются обходиться. Есть еще один выход - сажать "непушистые" тополя - берлинский, китайский, пирамидальный сорта. Растущим деревьям нужно делать, как говорят садовники, "санитарную и омолаживающую обрезку". Старовозрастные растения, на которые получен порубочный билет, ликвидируют. В тех местах, где все эти меры соблюдаются, пуха нет. Например, в порядок привели садик напротив парка на Поклонной горе и сквер на Цветном бульваре. Тополя там продолжают расти, но в воздухе семена не летают! Почему же эта практика не действует на всех улицах, во всех парках Москвы?

Секрет в том, что под надзором ГУП "Мосзеленхоз", занимающегося только зелеными насаждениями, лишь треть всех растений в городе. Оставшиеся две трети (территории во дворах, на второстепенных улицах) обслуживают местные эксплуатирующие организации, управы, которые в свою очередь подчиняются префектурам. Они часто вовсе не ухаживают за тополями или делают это не вовремя, отговариваясь тем, что других дел много. Еще одна любимая "песня": нет рук и денег, чтобы стричь растения. Кстати, как раз со стороны управ чаще всего слышатся голоса: тополя нужно вырубать. Конечно, уничтожить полезное растение проще, чем за ним ухаживать! "Пуховая" эпидемия - результат безответственности чиновников.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно