Примерное время чтения: 3 минуты
72

Под щитом

Семью нашей читательницы принудительно переселили в жилое помещение, опасное для проживания.

"НАМ предоставили квартиру, которая примыкает к электрощитовой, там же находится блок антенных усилителей, - написала Галина Ковалева. - В советские времена в таких помещениях только веники и лопаты хранились. А сегодня, по мнению некоторых чиновников, это "достойное" для жизни жилье. В СЭС в частных беседах говорят, что ребенку (у нас 5-летняя внучка) лучше проживать в другом месте, но официальных бумаг не дают. Понятно почему. Они же сами эти дома принимают!"

Пятиэтажку, в которой жила читательница, расселили. Ее семье предложили единственный вариант - квартиру в д. N 16 по ул. Адмирала Руднева. На отказ вселяться, дело тут же направили в суд. И спустя некоторое время семья оказалась в помещении, за окнами которого проходит высоковольтная линия электропередач (в 25 м) и линия легкого метро (50 м), а за стеной находится электрощитовая с блоком антенных усилителей. В современных домах несколько семей живет в подобных квартирах. Но мало кто знает, чем может обернуться такое соседство.

После "новоселья" Ковалевы начали болеть. Дошло до того, что одного из членов семьи направили на обследование в Онкологический центр РАМН. Чтобы найти причины и выснить электромагнитную обстановку в квартире, жильцы вызвали независимую экспертизу. Общеизвестно, что повышенный (пусть даже незначительно) магнитный фон нарушает работу функциональных систем организма - эндокринной, иммунной, нервной и может стать причиной онкологических заболеваний. Из полученного заключения, выданного экспертной организацией "Экостандарт", следует, что "общую электромагнитную обстановку в их квартире можно признать неудовлетворительной согласно мировым стандартам, источником превышения электромагнитного поля является близкое расположение электрощитовой". В заключении также сказано, что проживать семье в обследованной квартире не рекомендуется, поскольку магнитный фон превышает норму в 15 раз.

Что интересно, альтернативное "обследование" квартиры проводили и местные чиновники из префектуры, управы, ДЕЗа. В своем заключении они написали, что "квартира расположена на первом этаже, выполнена с отделкой в полном объеме и пригодна к проживанию. К ней примыкает блок антенных усилителей и электрощитовое помещение, но оно выполнено по проекту с устройством дополнительной изолирующей перегородки". Почему же такие разные результаты обследования одной и той же квартиры? Ответ знают эксперты "Экостандарта". Обследуя помещение, они исходили из нормативов, рекомендованных специалистами Всемирной организации здравоохранения и Международного комитета по защите от неионизирующих излучений. Потому что в России же нет норм по магнитной составляющей электромагнитных полей для жилых помещений. И это обстоятельство не позволяет людям в судебном порядке требовать соблюдения правил экологической безопасности. Понятно, что когда-нибудь (когда власти станут серьезно относиться к здоровью людей и экологии города) такие нормы будут приняты. Но ведь люди, оказавшиеся в подобных квартирах, могут и не дожить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно