Примерное время чтения: 3 минуты
61

Кофе с сахаром - руки без мыла!

Летние кафе разноцветными зонтиками усыпали столицу. Но не всегда под ними приятно, а главное - чисто.

ЕСТЬ у нашего организма одна особенность: чем больше пьешь, тем больше хочется. В туалет. Поэтому главный санитарный врач страны, чтобы помочь родному населению, утвердил специальные правила: каждое кафе должно быть оборудовано туалетом и рукомойником. Я решил пройтись по городу и на себе проверить, как выполняют владельцы летних забегаловок эти простые, в общем-то, санитарные требования. Синие кабинки продаются свободно, каждый предприниматель в состоянии их арендовать на сезон, да и рукомойники - не проблема, ведь моют же в кафе чем-то посуду и свои руки. Начал эксперимент недалеко от редакции, с Чистопрудного бульвара. Да, прогресс налицо. Синие туалетные кабинки стоят. Конечно, за посещение нужно платить - по 7-10 руб. И если сидишь в кафе "серьезно" и долго, никаких денег не хватит. Почему бесплатный туалет нельзя было поставить? Решили и на этом срубить с посетителей?

Но вот что касается "где руки помыть", ни в одном из двух летних кафе (возле памятника Грибоедову и напротив вестибюля метро) такой возможности посетителям не предоставлено. Даже влажные салфетки не предусмотрены. В одном из этих заведений мне прямо признались: "Да у нас и обычных-то салфеток нет". При этом продаются и салаты, и хот-доги, и орешки с фисташками. Ковыряйтесь, братцы, грязными руками.

На Тверском бульваре в одном из трех летних кафе (напротив "Макдоналдса") удалось все же найти не только рукомойник, но и даже мыло. Но в двух других этих непременных благ цивилизации не оказалось. О влажных салфетках здесь тоже не слышали. И это в центре города! На мой наивный вопрос: "Можно ли помыть руки?" - в ответ услышал: "Дома помоешь". Помнится, в прошлом году главный санитарный врач Москвы Николай Филатов сказал нашей газете, что "в местах, где негде помыть руки, можно торговать только продукцией, разрешенной для продажи в таких условиях. Например, упакованным печеньем". Но ведь ясно, что в жару на печенье много не заработаешь. Куда выгоднее продавать прохладительные напитки и сопутствующие товары: креветки, кальмары, чипсы. И все это едят РУКАМИ, которые негде вымыть или хотя бы протереть.

Казалось бы, санврачи написали правила и теперь должны строго следить за их исполнением. Но не тут-то было! По закону летние кафе санитарные службы города имеют право навещать с проверками лишь РАЗ В ДВА ГОДА (!). Это при том, что сами кафе работают только 3-4 месяца. Есть еще внеплановые проверки, но они осуществляются только на основании жалоб посетителей. При выявлении нарушений предприятие, по словам работников Госсанэпидслужбы Москвы, штрафуют на мизерную сумму и приостанавливают его деятельность до устранения недостатков. И только в крайнем случае могут закрыть.

Что интересно, грязь - болезнь не только летних кафе. Нам в редакцию пришло письмо от читателя, которому "посчастливилось" жить в одном доме с кафе "Сундук" на Дмитровском ш., д. 46, к. 1. Вернее, это кафе по странному стечению обстоятельств разместили на первом этаже жилого дома. Так вот, в этом заведении вообще НЕТ ТУАЛЕТА, а посетители справляют нужду прямо под окнами квартир первого этажа. Чего тогда твердить народу, мол, мойте руки перед едой. Все равно помыть негде...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно