Примерное время чтения: 3 минуты
56

ЕГЭ на носу

Боюсь плохо сдать ЕГЭ и одной невысокой оценкой испортить себе аттестат. Можно ли сделать так, чтобы эта отметка попала только в сертификат о сдаче госэкзамена?

З. Ч е ш и н

ЕГЭ - тот же выпускной экзамен, но проведенный в новой форме. Поэтому оценка за него не может не учитываться в аттестате. Но в этот документ попадает не "чистая" оценка за ЕГЭ, а средний показатель с учетом годовой отметки. Если разница между годовой и "единой" оценкой один балл, то в аттестат идет большая из них. В других случаях вычисляется среднее арифметическое между годовыми и экзаменационными баллами - округление ведется в пользу ученика. Если очки в году и за ЕГЭ совпадают, то проблем не возникнет. Что касается русского языка: тем, кто пишет изложение и сдает "единый" по этому предмету, оценка в аттестат выставляется как среднее арифметическое оценки за обязательный экзамен, баллов годового и "единого".

Перед экзаменами прилавки ломятся от пособий в помощь выпускнику. Как выбрать качественный учебник?

С. Г у р ь е в

ВЫБИРАЯ пособие, лучше отдавать предпочтение книгам крупных издательств. Помните: качественный лицензионный учебник не может быть напечатан на папиросной бумаге мелким шрифтом. Особенно внимательными нужно быть с материалами для подготовки к ЕГЭ. Официально тексты и задания для "единого" могут публиковать только издательство "Просвещение", Центр тестирования Миннауки и ООО "Интеллект-Центр". Электронное издание выпускает АО "1С". Качество остальных печатных и электронных (на дисках) материалов о ЕГЭ (а их множество!) очень сомнительно. Ошибки и неточности в этих пособиях могут стать причиной того, что вы провалитесь на экзаменах.

Многим родителям в нашей школе хотелось бы, чтобы дети ходили на занятия в форме. Как это организовать?

О. Ш и г о в а

С ТЕМ, чтобы в школе появилась униформа, должна быть согласна не только администрация образовательного учреждения, но и поголовно все родители. Спецодежда для учеников стоит немалых денег: не каждая семья может позволить себе выложить кругленькую сумму за свитерочки, юбочки, жилеточки и рубашечки. Многие могут не согласиться на унификацию учеников и по идеологическим соображениям. Если все эти трудности коллективу активных родителей удастся преодолеть, то решение останется только согласовать с окружным Управлением образования.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно