Примерное время чтения: 3 минуты
120

Долгострой превращается в театр

СТРОЯЩИЙСЯ в Марьиной Роще Центр культуры, искусств и досуга им. А. И. Райкина может стать причиной конфликта между жителями близлежащих домов.

К противникам расширения "Сатирикона" уже привыкли как столичные власти, так и руководство театра. Но появление инициативной группы в поддержку возведения Центра стало сенсацией.

"День строим, день общаемся на объекте с экологической милицией, - рассказывает директор "Сатирикона" Анатолий Полянкин. - Затем опять день работаем, день простаиваем по предписанию других контролирующих организаций. Многие приходят по нескольку раз. Но итог всегда один: нарушений нет, а мы продолжаем терять время, нервы и деньги".

Ситуация эта не кажется удивительной. В последние годы то тут, то там москвичи пытаются бороться с незаконно появляющимися вблизи их домов объектами. И людей можно понять. Но на Шереметьевской улице с разрешительными документами все в порядке. Там возводят не очередную автозаправку или многоэтажку. Московские власти выделили Фонду Аркадия Райкина прилегающую к "Сатирикону" территорию, которая в настоящее время напоминает помойку.

Через два года здесь должен появиться современный центр с новыми театральными залами, детской школой-студией, в которой художественный руководитель "Сатирикона" Константин Райкин будет растить из маленьких москвичей будущих звезд театра. Особой гордостью будет "Открытый театр" - летняя площадка, предназначенная не только для постановок "Сатирикона", но и для проведения общегородских и районных праздников. По соседству разместятся небольшая "Театральная гостиница" для иногородних артистов, торговый центр, подземная парковка и кинотеатр. А рядом, после дополнительного озеленения и перепланировки, будет разбит Шереметьевский сквер, который займет две трети всей территории, выделенной под строительство.

"Много шума и разных слухов поднялось вокруг этого строительства, - говорит Татьяна Черняева, председатель находящегося недалеко от стройки ЖСК "Эфир 1". - Поэтому мы с соседями ознакомились с деталями проекта в районной управе, встречались и с руководством театра. После чего решили создать инициативную группу в поддержку расширения "Сатирикона". Проводим разъяснительную работу среди жителей района. И необходимость появления в Марьиной Роще Центра, который станет островком притяжения культурной жизни, уже поддержали жильцы еще двух ЖСК. Мы обязательно защитим наше право жить в красивом и ухоженном микрорайоне".

Еще недавно территория вокруг "Сатирикона" была необитаема: там располагался законсервированный долгострой метрополитена. Понятно, что, когда застраивается каждый клочок земли, такое место в хорошем районе не может долгое время пустовать. Так пусть уж лучше на нем появится общедоступный Центр культуры, искусств и досуга им. А. И. Райкина, чем очередной элитный дом за высоким забором.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно