Примерное время чтения: 4 минуты
205

"Раздуть" заначку и не обменяться

Откладывать деньги на отпуск, конечно, хорошо. Но еще лучше, когда эта заначка не просто лежит на полочке в шкафу, а приносит доход.

БАНКИ с наступлением весны, уловив отпускные настроения, предложили своим клиентам новые виды депозитов. "Например, появились вклады, позволяющие положить деньги на любой срок - от 14 дней до года, - говорит начальник отдела методологии и анализа розничных продуктов Росевробанка Маргарита Протасова. - Это удобно для тех, кто точно знает, когда поедет отдыхать". Впрочем, он подойдет, если нужно "подрастить" сумму для подарка на свадьбу или день рождения".

В тех случаях, когда человек не определился с датой отправления, стоит рассмотреть вклад, который можно досрочно расторгнуть и сохранить при этом "накапавшие" проценты. Принцип такой. Если вы положили деньги в банк на 6 месяцев, а они вдруг вам понадобились через 3, то, забрав их, вы получите половину процентной ставки.

"Тем, кто только начинает копить на отпуск, удобнее воспользоваться вкладом, на который разрешается довносить деньги, - рассказывает начальник отдела депозитов физлиц Московского кредитного банка Владимир Кустов. - Вы сможете с каждой зарплаты пополнять вклад".

Перебирая различные варианты банковских предложений, учтите, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. За все удобства вы расплачиваетесь пониженной процентной ставкой, которая где-то на 0,5-1% меньше, чем по стандартному вкладу без каких-либо возможностей. Так что, если вы уверены, что поедете отдыхать не раньше чем осенью, воспользуйтесь обычным полугодовым депозитом.

Но, допустим, вы выбрали вклад и даже пришло время забирать из банка "потяжелевшую" сумму денег. В каком виде везти деньги на отдых? Первый вариант - наличностью. Второй - воспользоваться пластиковой картой, с которой ехать безопасней и удобней. Однако важно понимать, какую карту куда брать.

Есть правило: деньги лучше везти в страну в той валюте, которая там имеет хождение или очень популярна. Так, в США выгоднее брать карту со счетом в долларах, в страны еврозоны - в евро, по России - в рублях. Тогда никакого обмена не потребуется. "Кстати, при частых поездках есть смысл воспользоваться мультивалютной картой, которая позволяет хранить средства в трех валютах: долларах, евро и рублях", - рассказывает начальник отдела розничных продаж Международного промышленного банка Алексей Кравец.

В странах, где в ходу местная валюта, например в Турции, Египте, на Кипре, выгоднее применять долларовую карту. Конвертация произойдет только один раз - из долларов в местные "тугрики".

Однако, если вы имеете вклад в рублях, а уезжаете за границу, не торопитесь перекидывать деньги в баксы или евро. Потому что есть еще одно правило: в какой валюте храните сбережения, в такой их и тратьте. Поясним. Чтобы положить на карту доллары или евро, вам придется покупать их у банка по его курсу. Меж тем, когда вы оплачиваете за границей какую-либо покупку, конвертация обычно происходит по курсу Центробанка, который, естественно, выгоднее внутреннего банковского.

Еще одна заморочка связана с поездкой в Европу с карточкой платежной системы Visa. Во многих случаях она расчеты ведет в долларах. Поэтому система может сделать двойной обмен: сперва перевести еврики в доллары, а потом доллары опять в еврики. Так что уточняйте этот вопрос в банке. Или можете воспользоваться картой системы MasterCard.

Напоследок советуем: старайтесь за границей поменьше снимать наличные и больше платить картой. Потому что банкомат возьмет с вас до 4% от снимаемой суммы и еще 1% положит в карман российский банк. Когда же вы платите картой, то, как правило, ни магазин, ни российский банк комиссию не берут. Издержки составят только обменные курсы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно