Примерное время чтения: 3 минуты
50

События недели от 05.04.2005

Транспорт, дороги

НА СТАНЦИЯХ метро "Новогиреево", "Царицыно" и "Марьино" установили турникеты, которые могут одновременно работать на вход и на выход. По мнению руководства подземки, это позволит избежать ненужной толчеи. В ближайшее время двусторонними турникетами оснастят и ст. м. "Щелковская", "Тушинская" и "Речной вокзал".

КАПИТАЛЬНОМУ ремонту подвергнут Шелепихинский мост через Москву-реку, в ходе которого заменят дефектные конструкции и гранитную облицовку, реконструируют тротуары, лестничные сходы и ограждения. Во время ремонта движение по мосту не предполагается останавливать.

С 1 АПРЕЛЯ в подмосковных автобусах появились первые электронные кондукторы. Они будут принимать к оплате как стандартные проездные документы, так и единую карту жителей Подмосковья и соцкарту москвича.

Соцпакет

МОСКВИЧИ - ветераны ВОВ 9 Мая смогут позвонить по междугородней и даже международной линии (направление стран Балтии и СНГ) и бесплатно пообщаться со своими родными и однополчанами в течение 15 мин. Причем бесплатно позвонить можно будет не только со своих домашних телефонов, но и из госпиталя и, при предъявлении удостоверения, с переговорного пункта ОАО "Ростелеком".

ВСЕХ неопознанных граждан будут хоронить на Перепечинском кладбище, каждого на участке размером 1м╕2м, и только на основании письменного разрешения руководителя территориального органа МВД. Если за 5 лет установить личность так и не удастся - останки кремируют, а урну отправят в могилу невостребованных прахов Николо-Архангельского крематория.

С 1 АПРЕЛЯ пенсионеры Подмосковья, чей доход ниже прожиточного минимума, будут получать ежемесячную материальную помощь. Министр соцзащиты населения Валентина Лагункина объяснила, что размер ЕДВ как раз и позволит поднять доходы пенсионера до величины прожиточного минимума.

В МОСКОВСКОЙ области изменился порядок получения очередниками жилья. Теперь, в соответствии с постановлением правительства МО "Об учете граждан, нуждающихся в жилых помещениях", на муниципальные квартиры могут рассчитывать только граждане, прожившие в области не менее 5 лет. Для принятия на учет нужно представить документы, подтверждающие несоответствие имеющегося жилья санитарным и техническим нормам, а также справку о признании семьи малоимущей.

И остальное

РЯДОМ с гостиницей "Космос" к 9 Мая установят памятник Шарлю де Голлю работы Зураба Церетели. Сам монумент уже готов, осталось только водрузить его на постамент и привести в порядок близлежащую территорию.

В КАЖДОМ административном округе столицы к 2007 г. построят как минимум две площадки для уличного баскетбола. А в районах Выхино-Жулебино и Люблино (ул. Маршала Кожедуба и ул. Саранская) появятся спортивно-оздоровительные комплексы с мини-стадионами для уличного баскетбола.

ДЕСЯТИКЛАССНИКИ и учащиеся ПТУ с 15 апреля по 15 июля пройдут военные сборы в военных частях. В течение 5 дней юношам будет прочтен курс молодого бойца. К месту сборов и обратно школьников доставят на автобусах, а в военных частях организуют бесплатное питание.

НАЧАЛИ работу "горячие линии", посвященные вопросам призыва. По тел. 676-98-48 вы можете получить консультацию у военных специалистов, медиков и юристов Городской призывной комиссии. А по телефонам Московской военной прокуратуры - 676-27-08, 195-05-10, 195-05-09 - сообщить о фактах нарушения закона со стороны должностных лиц военных комиссариатов, медицинских и призывных комиссий.

ВЕСЕННИЕ субботники пройдут в столице 16 и 23 апреля. Будут приведены в порядок фасады, подвалы, чердаки домов, с улиц уберут мусор, а во дворах высадят несколько десятков тысяч деревьев.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно