Примерное время чтения: 2 минуты
53

Зурабова "приковали" к земле

СУД запретил супруге министра здравоохранения и соцразвития Юлии Зурабовой продавать землю.

ХОЗЯЙКОЙ четырех с лишним га на берегу реки в районе деревни Телепнево Юлия стала в октябре - ноябре 2003 года. Истринская районная администрация сначала передала ей эту землю в аренду, а потом и продала с дорогой душой "по балансовой стоимости" (как писали газеты, по 23 руб. 44 коп. за метр). Через год этим фактом заинтересовалась Истринская горпрокуратура, которая установила: это земли водного фонда, река питает водой столицу, сделку надо аннулировать, а землю - вернуть народу.

Четырежды суд откладывался из-за неявки ответчика - главы Истринского района. Тем временем Россию захлестнули льготные бунты, и фамилия Зурабовых загремела по всей стране. Лишний "земельный" скандал оказался совсем некстати. Пресс-секретарь министра Е. Волохова заявила, что участки давно проданы. Адвокат - что министерская чета собиралась строить там не дачу, а детский дом.

"В общем, они окончательно запутались, - комментирует Елена Россохина, ст. помощник прокурора Московской области. - Между тем прокуратуре стало известно, что Ю. Зурабова действительно пытается продать эту землю - договор купли-продажи уже находится на регистрации".

31 января суд наконец состоялся, однако никакого решения так и не принял: затребовал дополнительные документы. 1 февраля другой суд постановил: пока вопрос не прояснится, землю не продавать. Заседание отложили на 25 февраля. До этого времени избавиться от злополучного луга семье министра не удастся.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно