Примерное время чтения: 3 минуты
68

События недели от 08.02.2005

Транспорт, дороги

ИЗ АЭРОПОРТА "Домодедово" в "Шереметьево" теперь можно добраться на рейсовом автобусе всего за 1,5-2 часа. Стоимость билета - 200 руб., для детей до 7 лет - проезд бесплатный. Остановка автобуса находится у правого крыла аэровокзала "Домодедово". Билеты продаются в зале прилета внутренних воздушных линий и у водителя автобуса.

В СЛЕДУЮЩЕМ году к 150-летию Третьяковской галереи в столице появится новая пешеходная зона, которая захватит Лужков мост и Лаврушинский пер., Малый Толмачевский и Климентовский пер. и закончится на Пятницкой.

СНЕГ и дождь не будут больше заливать тоннель на пересечении Ленинградского и Волоколамского шоссе. Подземную автотрассу до конца года отремонтируют и заменят систему водоудаления и облицовку стен.

ИЗ-ЗА многочисленных жалоб жителей начались работы по снижению уровня шума на Бутовской линии легкого метро. Специалисты Санэпиднадзора и НИИ строительной физики установили, что шум возникает в основном из-за большого количества стыков на рельсах. Сейчас сотрудники метрополитена уменьшают их количество на участке в районе ст. "Улица Скобелевская" и проводят доработку конструкции эстакады. В будущем планируется и вовсе удалить все стыки и перейти на новую систему крепления.

Соцпакет

ВСЕМ льготникам столицы до 20 февраля выдадут социальную карту москвича. За 2 года ее уже получили 2,2 млн. пенсионеров. Для оформления документа необходимо прийти в районное управление соцзащиты. Там сфотографироваться, заполнить анкету и написать заявку. Пластиковая карта будет готова через 2 недели.

НА ДНЯХ первый зам. мэра Людмила Швецова и префект ЦАО Сергей Байдаков открыли после реконструкции Центр социального обслуживания жителей Басманного района. Он состоит из нескольких комплексов. В одном будут оказывать помощь семьям и детям, вплоть до проведения психолого-педагогических консультаций. В состав бытового комплекса вошли социальный магазин, парикмахерская и приемный пункт прачечной-химчистки, где ветеранам будут оказывать услугу со скидкой.

ПЕНСИОНЕРЫ и другие льготные категории горожан по социальной карте москвича смогут купить билеты в театр с 30%-ной скидкой. Сейчас единой автоматизированной системой оборудована 71 театральная касса из 85 существующих в городе, в ней участвуют 64 театра. До конца года к системе будут подключены еще 50 касс в спальных районах.

И остальное...

С 2006 г. с гололедицей в столице начнет бороться новый реагент, содержащий пониженное количество хлора, а стало быть, более безопасный для обуви и домашних животных. Также в следующем году заработают 12 новых снегоплавильных пунктов, с их помощью можно утилизировать 1 млн. м3 снега в сутки.

ПРУДЫ в парке "Дубки" на севере столицы ожидает капитальный ремонт: будут реконструированы поверхностный водосброс и прогулочная дорожка, обустроены сходы к воде. В парке появятся 2 фонтана. А сами пруды очистят и углубят, расширится их зеркальная площадь.

У РАЙОНА Жулебино вот-вот появится виртуальный близнец: на сайтах префектуры ЮВАО www.uvao.ru и района uprava.net на трехмерной модели района можно увидеть даже строящиеся объекты. Когда к Интернету подключат 18 объектов соцсферы, записаться к врачу или же оплатить счет за коммунальные услуги можно будет через Сеть.

Оцените материал

Также вам может быть интересно