Примерное время чтения: 3 минуты
45

Солесеятели

КОРОТКАЯ оттепель "очистила" тротуары от снега, но они все равно покрыты тонким белым слоем. Нетающие крупинки солевых реагентов скрипят под ногами.

ПЕРВЫМИ забили тревогу собачники: четвероногие друзья после прогулок возвращаются домой с окровавленными лапами - их буквально сжигает реагент. Собаки часто нюхают и лижут снег, поэтому химикаты либо попадают в дыхательные пути, вызывая болезненный кашель, либо разъедают слизистую желудка наподобие язвы (если у питомца начался понос, то, скорее всего, причина - зимняя обработка дорог реагентом). Но удивительно: хотя страдает почти каждый собачник, ни один городской любитель четвероногих не подал в суд на коммунальщиков. А стоило бы. Даже есть некоторый шанс выиграть: ведь признают же городские службы виновными в автомобильных авариях!

"Собаке для того, чтобы отравиться, нужно съесть 50 г хлористого кальция", - заметил однажды зам. руководителя Департамента ЖКХиБ Владимир Ушков. Несоответствие очевидно и смешно: либо коммунальщики привирают о безопасности реагента, либо дворники посыпают улицы слоем химиката еще более толстым, чем сам снежный покров, так что страдает каждое животное, которое по известным нуждам высовывает нос на улицу. Чтобы проверить эти версии, я решила выйти на улицу и посмотреть, как со своими обязанностями солесеятелей справляются дворники. Департамент ЖКХиБ обещал выдать каждому труженику лопаты и лома специальное устройство для дозирования реагента. Но у дворников, убирающих снег рядом с моим домом, таких "спецсредств" не оказалось. Они по старинке ковырялись в ведре с химикатами совочком, вырезанным из пластиковой бутылки. И это называется четким дозированием противогололедного реагента в соответствии с нормативными документами?

Кстати, эти самые нормы по сравнению с прошлым годом значительно уменьшились. Как показали специальные исследования, для того чтобы избежать гололеда, нужно сыпать на 20% меньше химикатов, чем попало на наши улицы предыдущей зимой. Но вопреки инструкциям в этом году дворы просто завалены белым порошком. Нормы-то уменьшили на бумаге, а дворники сыпят на глаз прямо из мешков! Экологи проверяли действие ХКМ, ХК и ХКНМ в стандартных пропорциях и отнесли реагент к веществам 4-го класса опасности (для сравнения: водка принадлежит ко 2-му). Повышенная концентрация усиливает действие химиката - передозировка отравляет жизнь животным, уродует обувь (особенно замшевую), портит дворовые насаждения.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно