Примерное время чтения: 3 минуты
59

Шпоры - к бою!

"АХ, КАК профессионально Ван Дамм уходит от удара! Но Там-По ловит его на излете и начинает таскать по всей площадке! Пять секунд до конца поединка! Ван Дамм окровавлен, но не сдается, хотя, по-моему, и так уже все ясно... Пять, четыре, три, два, один... Бой окончен! Победа присуждается Там-По! Напоминаю: возраст бойца - полтора года, вес - шесть кило!"

ТАК я и знал. Надо было ставить на Там-По, а я, дурак, вдохновился агрессивным боевым кукареканьем Ван Дамма и поплатился - тезка знаменитого бельгийца схлопотал две раны на крыле и рваный гребень. Но, с другой стороны, как по двум примерно одинаковым петухам понять, который из них лучший боец? А ведь когда-то петушиные бои не были такой уж лютой экзотикой - зародившись в Центральной Азии чуть ли не 5 тыс. лет назад, после Греко-персидских войн распространились по всей Европе. Немного позже, в Древнем Риме, они считались одним из основных развлечений наряду с гладиаторскими боями. В Российской империи, конечно, дело обстояло поплоше, но только до присоединения восточных ханств и эмиратов. Правда, и тогда основной русской бойцовой птицей считался гусь... Сейчас публичные петушиные бои регулярно проводятся только в одном месте Москвы, в известном восточном ресторане, да и то, судя по всему, проходят по разряду дополнительной экзотики наряду с танцами живота.

"Назвать это полноценным боем, разумеется, нельзя, - говорит президент Национальной лиги любителей бойцовой птицы Юрий Гришаков. - Хотя все обязательные признаки присутствуют - и весовая категория, предполагающая разницу не более чем в 200 граммов, и возрастные группы - до года, до полутора лет и далее... Но бои все же показательные - два полуфинала и один финал, все по 5 минут. Стандартный же бой длится 60 минут, а вообще бойцовый петух способен драться без перерыва до 5 часов, совершенно не обращая внимания на раны и усталость, и при том, что на лапы петухам надевают тяжелые железные шпоры! И еще они никогда не переходят к обороне - недаром Александр Македонский перед сражениями устраивал для своих воинов петушиные бои, чтобы показать пример стойкости и несгибаемости".

Тем временем суматранец Ли делал котлету по-киевски уже из индонезийца Там-По - пух и перья летели во все стороны. "Какой великолепный удар шпорами в корпус демонстрирует Ли! Там-По практически сломлен, но сдаваться не собирается... Ли проводит свой коронный прием - проскакивает под крыло Там-По и изо всей силы бьет его в затылок! Безусловная победа!" Там-По, впрочем, и после боя сдаваться не собирался - вырывался из рук тренера и рвался отплатить наглому суматранцу. А я понадеялся, что в следующий год, хоть он и год Петуха, бойцовские качества нам не понадобятся. Уж лучше как-то мирно...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно