Примерное время чтения: 3 минуты
65

Ключевые события недели от 18.01.2005

Транспорт, дороги

В СТОЛИЦЕ появилось 5 маршрутов автобусов, которые работают с 1.00 ночи до 5.30 утра. Автобус "1 Н" возит пассажиров между Каширским шоссе и Серпуховской площадью, "2 Н" - по внешней и "3 Н" - по внутренней стороне Садового кольца, "4 Н" - между "ВДНХ" и Лубянской площадью, а "5 Н" - между Зеленоградом и пл. Тверской Заставы. Проездные документы, в том числе и льготные, в ночном автобусе недействительны, оплата производится по зональному принципу - каждая зона стоит 11 руб.

ИЗ-ЗА ремонта вестибюля на ст. м. "Курская"-кольцевая до 30 марта изменился режим работы эскалаторов: с 8.00 до 10.00 все машины работают исключительно на спуск. А вот подняться в город можно только через спаренный вестибюль ст. м. "Курская" - "Чкаловская".

С ДОРОЖНЫМ строительством связано изменение движения автотранспорта в районе пересечения Ленинградского проспекта и Беговой улицы. Отменены съезды в область с 3-го транспортного кольца на Ленинградский проспект, левый поворот с Ленинградского проспекта при движении из области, съезд с Ленинградского проспекта в сторону ул. 1905 г. из центра на 3-е транспортное кольцо. Вместо этого предлагается воспользоваться объездом по ул. Расковой, левым поворотом на Дворцовую аллею и проездом по Театральной и Петровско-Разумовской аллеям соответственно. Также на участке от 2-го Боткинского проезда до ст. м. "Сокол" временно отменен трамвай N 23. Вместо него пассажиры могут доехать на дополнительных троллейбусах NN 12, 70 и 86.

УЛИЦА Озерная на Юго-Западе города будет расширена. Для этой цели даже перенесут находящийся поблизости газопровод. А через 2 года планируется реконструировать отрезок Мичуринского проспекта - от МКАД до Никулинской улицы. Ремонт трассы даст возможность быстрее добраться до аэропорта "Внуково".

В СЛЕДУЮЩЕМ году начнется строительство ст. м. "Пронская" в ЮВАО, закончится расширение Самаркандского бульвара и строительство транспортной развязки у ст. м . "Выхино".

Соцпакет

С 1 ЯНВАРЯ столичные студенты и учащиеся государственных образовательных учреждений начального и среднего профобразования будут получать стипендию в размере 140 руб.

ТЕПЕРЬ, в связи с соцреформой, право на 50%-ную оплату телефона получили инвалиды 1-й и 2-й групп, ветераны труда, труженики тыла, пострадавшие от политических репрессий, участники обороны Москвы, неработающие пенсионеры, на иждивении которых находятся дети в возрасте до 18 лет. А вот Герои СССР и России, полные кавалеры ордена Славы, инвалиды и ветераны ВОВ начнут получать денежную компенсацию.

И остальное...

МОСКВИЧИ вскоре будут любоваться торжественным разводом пеших и конных караулов на Соборной площади. Церемонию планируется проводить каждую неделю с начала апреля. В полдень под флейту и барабанный бой от Арсенала выйдут рота Почетного караула и кавалерийский полк. Военные, одетые в форму прошлых лет, продемонстрируют боевые приемы с оружием и так называемую конную карусель. Предполагается также плац-парад и вынос регалий.

У СТОЛИЧНОЙ милиции появился собственный интернет-сайт - petrovka38.ru, на котором можно найти разную информацию, в том числе и 1227 телефонов руководства ГУВД и районных участковых. Также на сайте можно задать любой вопрос специалистам.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно